Главная / Статьи / Коротко о квадроциклах    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Коротко о квадроциклах

Квадроциклы как вид транспорта появились относительно недавно – намного позже, чем мотоциклы или автомобили. Изобрели их хитроумные японцы – в 70-х годах на американский рынок был выброшен трехколесный аппарат US90, предназначавшийся для фермеров. Фермеры восприняли машину весьма прохладно, однако ее возможности очень заинтересовали состоятельных южан, использовавших этот трицикл для отдыха на пляжах. Машина стала столь популярной, что уже через несколько лет на американском рынке можно было приобрести трициклы Honda, Yamaha, Suzuki, Kawasaki, Polaris, Arctic Cat, а в 1982 году началась продажа квадроциклов с четырьмя колесами, что сделало этот вид транспорта поистине культовым. Кстати, именно тогда, в 1982, в обиход и вошел термин ATV, что означало «All Terrain Vehicle».

Что же стало причиной популярности квадроциклов? Дело в том, что эта машина обладает фантастической проходимостью – гораздо большей, нежели у традиционного «внедорожника» - и ненамного меньшей, чем у кроссового мотоцикла. Имена эта черта и привлекла американцев, которые очень любят отдыхать в диких местах, но совершенно не умеют ходить пешком. Кроме того, квадроцикл прекрасно справлялся с такими навесными орудиями как косилка или снегоуборочная лопата, а посему американцы переложили на этот развлекательный снаряд еще и часть хозяйственных работ.

Впрочем, если в США мотовездеходы еще имели какое-то псевдоутилитарное значение, то у нас они были и остаются игрушкой для взрослых, да и история квадроциклов в России едва ли насчитывает более 15 лет.

Первые машины, завезенные на территорию СНГ, были японскими. Стоили они, да и сейчас стоят примерно столько же, сколько небольшой трактор, а поэтому долгое время катание на квадроциклах было прерогативой очень обеспеченных Россиян. Ситуация изменилась лишь несколько лет назад, когда на российский рынок безудержным потоком хлынули китайские квадроциклы. Такие машины мало чем отличаются от престижных «японцев» и «канадцев», но за цену среднего «полариса» можно купить пару CF 500 и, возможно, еще останется на игрушку для ребенка. Кстати о детях: сегодня в России все большую популярность приобретают детские квадроциклы, производством которых занимается известная среди отечественных мотолюбителей компания ИЖМАШ МОТО. Конечно, техника, предлагаемая ижевскими мастерами, пока еще далеко не столь совершенна как японская, однако со временем технический уровень должен вырасти, а сервис улучшиться. К чему это приведет в конечном итоге пока не известно, однако уже сейчас мы можем говорить о том, что на рынке квадроциклов появляются новые игроки, что, безусловно, не может не радовать нас, любителей мототехники.

Наиболее популярные модели квадроциклов

  • Японские – Yamaha YFM 80 G Grizzly, Honda Rincon TRX 680FA
  • Канадские - Bombardier Outlander 400, DS 650 Baja X
  • Китайские – CF500, KingKong 400
  • Российские – PM 500, Forsage 50 A
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.