Главная / Статьи / Аэрография — искусство выделяться    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Аэрография — искусство выделяться

Стайлинг предполагает много примочек для машины — это и оригинальная оптика, и аэродинамические обвесы, и диски из легкого сплава, и аудиосистема, и стильная отделка салона. Но изначальным и, пожалуй, самым распространенным видом стайлинга является аэрография. Аэрография - это сравнительно молодая техника нанесения рисунка при помощи аэрографа на металлическую, деревянную или пластиковую поверхность жидким или порошкообразным красителем при помощи сжатого воздуха.

Отличающей чертой аэрографии является возможность имитировать реальные природные объекты, то есть все рисунки отличаются большой реалистичностью. Здесь аэрография не сравнится с фотографией, особенно если учесть поверхности, с которыми работает аэрограф.

Аэрограф — это изобретение американца Энбера Пилера в 1879г, который он собрал из подручных средств. Сразу Пилер продал свое изобретение компании Charles and Liberty Walkup за немалую по тем временам сумму — 700 долларов. Далее — усовершенствование аэрографа и уже через два года была открыта школа для всех желающих научиться им пользоваться и творить. Первыми из транспортных средств рисунки применили мотоциклы Harley Davidson. Затем они начали красоваться на гоночных автомобилях. Изначально это были только рекламные надписи или рисунки наград, полученных этой машиной. И уже с 20-х годов прошлого столетия на автомобилях рядовых автолюбителей стали красоваться рисунки на панелях. Американские автолюбители почему-то предпочтение отдавали изображениям орлов, лошадей или пламени. Развили же это направление по настоящему хиппи в середине прошлого века. Каждый хиппи считал своим долгом выделяться нестандартным рисунком.

Как ни странно, в нашей стране аэрография появилась всего пару десятков лет назад. Сначала это были любительские зарисовки, но сегодня это целая индустрия со своими школами и стилем. К тому же это великолепное противоугонное средство — машину, отмеченную ярким рисунком, не каждый вор рискнет угнать. Также с помощью рисунков можно скрыть недостатки покраски машины — сколы, царапины и т.п.

Сегодня практические все марки автомобилей и мотоциклов используют аэрографию, и даже на специализированных выставках можно увидеть новенькие машины европейских производителей Шкода, Шевроле, Мазда, Вольво, а также японских и корейских — honda, Kia и многих других, красующиеся со стилизированным рисунком на капоте или панели.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.