Главная / Статьи / Автомобильные грузоперевозки – быстрее поезда и самолета    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Автомобильные грузоперевозки – быстрее поезда и самолета

Преимуществом автотранспорта являются его универсальные возможности, превосходящие транспорт воздушный или железнодорожный. На практике подтверждается информация, которую содержит автотранспортная рекламная афиша: Москва, Европа и Америка знают, что любой груз будет доставлен по любому адресу от двери до двери, независимо от сложности маршрута, быстро и в срок. Например, в Америке общая протяженность сети автодорог больше, чем железнодорожных линий, в 20 раз. Примерно такие же пропорции между транспортными магистралями наблюдаются и в остальных развитых странах мира. К любому дому, расположенному в любом месте, ведет автомобильная дорога. А на поезде можно добраться только в те районы, где имеется железная дорога и рельсы.

Доставить груз или добраться из одного пункта в другой с помощью речной или морской навигации или по новому транспортному трубопроводу, имеющему сложную систему терминалов, непросто. Автомобиль – это оптимальный вид транспортного сообщения на расстояние в 200-500 километров. Конечно, если пункт назначения – Москва или крупный город, имеющий аэродром, авиационный транспорт доставит груз быстрее, но для приземления самолета требуется аэродром, а он имеется далеко не везде. К тому же после прибытия груза на аэродром или на железнодорожную станцию дальнейшее его перемещение происходит также посредством автомобиля. У поездов могут случаться длительные стоянки на сортировочных станциях, у самолетов – нелетная погода. Поэтому иногда автомобиль доставит груз быстрее поезда или самолета даже на большие расстояния.

Несмотря на то что в Америке большую часть грузов все же перевозит железная дорога, прочие страны с развитой экономикой предпочитают автомобильные перевозки. Последние новости в статистике грузовых и пассажирских перевозок в мире свидетельствуют о том, что только Япония и Западная Европа имеют достаточно развитую сеть современных железных дорог, пригодных для перевозок как пассажиров, так и грузов. В прочих странах железные дороги и их оборудование устарели и не соответствуют растущим потребностям грузоперевозок. Железнодорожный транспорт не может составить автомобильному достойную конкуренцию. Помимо удобства и гибкости автотранспорта, строительство шоссе осуществляется гораздо быстрее и выгоднее, нежели прокладка рельс.

Авиаперевозки за время своего существования не изобрели никаких новых видов доставки грузов. Компании по организации перевозок предпочитают упаковывать грузы в стандартные контейнеры, что впоследствии облегчает их транспортировку на автомобилях или по железной дороге. Контейнеры можно перевозить также на морских или речных судах. Имеются различные виды контейнеров, предназначенные для перевозки грузов разного типа: контейнеры-рефрижераторы для замороженной и охлажденной продукции, контейнеры-цистерны для перевозки продуктов в жидком виде, контейнеры для перевозки хрупких грузов и т.д.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.