Главная / Статьи / Автосигнализация: все ли вы знаете о ней?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Автосигнализация: все ли вы знаете о ней?

С тех пор, как автосигнализация стала неотъемлемой частью нашей жизни, прошло много времени. Автосигнализации промышленного изготовления уже давно и прочно вошли в повседневную жизнь. Были марки, которые хотя и были проданы полностью, однако остались без внимания, а были и такие автосигнализации, как, например, дешевые StarLine, которые стали легендой. Чего только стоила инструкция по установке и применению – небольшой листок на английском языке, сложенный вчетверо. И хотя времени на установку автосигнализации уходило много, иногда с утра до вечера, но свое предназначение в те далекие годы они выполняли – это стоило того. Однако по сей день не прекращается работа конструкторов над усовершенствованием таких систем, хотя они нам и кажутся безупречными.

Основная задача автосигнализации – оповещение владельца о покушении на любимое железное детище и отпугивание людей, которые хотят покуситься на него. Для достижения этой цели всякая автомобильная сигнализация запрограммирована таким образом, чтобы, прежде всего, при попытке несанкционированного доступа через багажник, капот или двери сразу же реагировать. Датчик с двухуровневой степенью давления, реагирующий на сильный толчок и при этом включающий сигнализацию на полную мощность, в то же время при слабом толчке дающий лишь предупредительный сигнал, также входит в комплект стандартной современной сигнализации. Большой плюс в стандартной комплектации - возможность установки датчика, который внимательно следит за объемом: наружным и внутренним. Сделано это для тех случаев, когда в непосредственной близости от вашего автомобиля обнаружен движущийся объект, или когда движение обнаружено внутри автомобиля, то есть кража совершается через окно машины. Наиболее безопасным комплектом можно считать вариант, когда в его состав входит автономная сирена, имеющая собственный аккумулятор, позволяющий продолжать работу сирены даже при отключении проводки. Автосигнализация, в которой имеется функция спутникового слежения GPS, на сегодняшний день является наиболее популярной. Предусматривается такая функция даже в стандартном комплекте. Возможности этой функции позволяют прослушивать салон, блокировать двигатель, контролировать топливо, включать сирену и, конечно же, легко следить за местонахождением автомобиля. Кроме того, функция позволяет блокировать электрические цепи зажигания, топливного насоса, двигателя, комбинируя их по необходимости.

Охранять ваше любимое авто позволяет даже система защиты средней цены, оснащенная довольно расширенным набором функций. Например, автосигнализация Black Bug является наиболее ярким примером недорогого подобного оборудования. В комплект сигнализации также включена особая функция – световая сигнализация, звуковая сирена, запирание всех дверей авто, экстренное включение тревоги. Назначение данной функции – привлечь внимание людей, а приводится в действие этот режим или автоматически, или же кнопкой брелока. Режим Anti-HiJack обладает еще более широкими возможностями, который можно назвать усовершенствованным режимом паники. В этом режиме ваше авто кроме того, что блокирует двигатель, подает световые и звуковые сигналы, включает дополнительную функцию антисканирования, не позволяющую выключить систему перебором кодов или с помощью сканера, включает также антиграббер, не позволяя угонщику при передаче брелка сделать перехват его кода. Возможность отключить сигнализация ее быстрым выключением и включением исключается функцией памяти, которая вновь возвращает сигнализацию в предыдущее состояние защиты. Можно также удалить из памяти компьютера код брелока, если произошла его потеря. Сегодня автосигнализация это не только система защиты, но это целая система удобного управления автомобилем, позволяющая быстро воспользоваться основными функциями автомобиля, например, управлять стеклоподъемниками, центральным замком, открывать багажник, включать и выключать освещение салона, пользоваться специальной функцией, позволяющей отключить двигатель на расстоянии.

В данный момент существуют автосигнализации с более усовершенствованными функциями. StarLine и Black Bug – это системы, охраняющие ваше авто от угона, но не только. В эти системы заложена возможность опознать владельца авто по небольшому бескнопочному брелоку – матке-транспондеру. В этом случае не требуется предпринимать каких-либо действия для включения или отключения двигателя. Достаточно иметь при себе электронную метку. В настоящее время у всех серьезных производителей противоугонных систем существует достаточно большой выбор моделей, сопровождающийся таблицами, описаниями, каталогами, дающие автовладельцу возможность тщательно проанализировать свойства различных моделей.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.