Главная / Статьи / Безопасность в городе: Volvo Cars представляет уникальную систему для избежания столкновений на низкой скорости    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Безопасность в городе: Volvo Cars представляет уникальную систему для избежания столкновений на низкой скорости


Volvo Cars демонстрирует уникальную систему, которая может помочь водителю автомобиля избежать столкновений на низкой скорости. Подобные аварии часто случаются в городе, особенно в "пробках". Если автомобиль вот-вот столкнется с другим автомобилем спереди, и водитель заднего авто не среагирует своевременно, тормоза сработают автоматически. Система называется "Cіty Safety" ("безопасность в городе"). С ее помощью Volvo Cars стремится помочь избежать половины столкновений описанного типа.

Volvo Cars планирует начать продажу Cіty Safety на протяжении ближайших двух лет. "Система предоставляет преимущества всем участникам потенциальной аварии. Для людей в автомобиле спереди она отстраняет или снижает риск травмы. Более того: система может снизить стоимость или вообще устранить необходимость ремонта обоих автомобилей", - говорит Ингрид Скогсмо, директор Центра безопасности Volvo Cars.

Если автомобиль спереди внезапно затормозит, и система Cіty Safety решит, что есть риск столкновения, она подготовит тормоза, оставляя водителю выбор способа избежать аварии: затормозить или объехать препятствие. Тем не менее когда система понимает, что столкновение неизбежно, автомобиль тормозит автоматически путем активации гидравлического насоса. Статистика показывает, что 75 процентов всех зарегистрированных столкновений происходят на скорости ниже 30 км/ч. Вдобавок , последствия несильных ударов часто являются настолько незначительными, что владельцы не сообщают о них страховым компаниям. Тем не менее даже маленькие аварии стоят времени и денег. Cіty Safety работает на скорости до 30 км/ч. Если относительная разность в скорости двух автомобилей ниже 15 км/ч., система может помочь водителю полностью избежать аварии. Если же эта разность представляет от 15 до 30 км/ч., то работа системы прежде всего направлена на максимальное снижение скорости к моменту столкновения.

Оптический радар следит за дорожным движением впереди

Система пристально следит за дорожным движением перед автомобилем с помощью системы оптического радара, интегрированного в верхнюю часть лобового стекла на зеркала заднего вида. Дальность действия радара - 6 метров. Cіty Safety работает на скорости до 30 км/ч., и эта система запрограммирована реагировать, если автомобиль спереди неподвижен или двигается в том же направлении, что и авто, оборудованное системой. Анализируя расстояние до препятствия впереди и расстояние самого авто, система выполняет расчеты 50 раз в секунду, чтобы определить, какая скорость торможения необходимая, во избежании столкновения. Если рассчитанная сила торможения превышает текущий показатель, а водитель остается бездействующим, столкновение считается неминуемым. В таком случае Cіty Safety помогает предупредить аварию или смягчить ее последствия с помощью автоматического включения тормозов и отключение дросселя.

Определенные ограничения

Cіty Safety имеет те же самые ограничения, что и все традиционные системы радаров: возможности датчика могут быть ограничены туманом, снегом или сильным дождем. Поэтому важно, чтобы на лобовом стекле не было грязи, льда или снега. Если датчик заблокирован, на информационном дисплее появляется сообщение о необходимости очистить стекло. Система одинаково хорошо работает как днем, так и ночью. "Важно подчеркнуть, что система не освобождает водителя от необходимости осмотрительно управлять автомобилем для избежания столкновений. Функция автоматического торможения активируется лишь тогда, когда система решает, что столкновение неизбежно. Тогда она начинает действовать, стараясь смягчить последствия аварии, а в отдельных случаях - даже полностью предупредить аварию", - объясняет Ингрид Скогсмо.

Акцент на активную безопасность

Раньше компания Volvo Cars представляла системы активной безопасности, которые помогают водителю избежать аварий или снизить риск повреждений и травм, если это не удалось. Система, которая включает предупреждение о риске столкновения и вспомогательные функции торможения, предупреждает водителя звуковым и визуальным сигналами, если расстояние до автомобиля впереди сокращается весьма быстро и может произойти авария. Вместе с тем идет подготовка системы торможения, для того чтобы в экстренной ситуации торможения было максимально эффективным. Система была представлена в новому Volvo S80 в начале 2006 года.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.