Главная / Статьи / Дама за рулем - стихийное бедствие или самый аккуратный водитель?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Дама за рулем - стихийное бедствие или самый аккуратный водитель?

женщина за рулем

Власть стереотипов в обществе зачастую чересчур сильна. «Это не женского ума дела!», - восклицают мужчины и самодовольно усмехаются. В частности, насмешки по поводу женщины за рулём автомобиля – благодарная тема для анекдотов. Мужчины считают, что женщина в автомобиле – это стихийное бедствие, способное в решающий момент повести себя неадекватно. Но статистика неумолимо сообщает, что женщины реже создают аварийную ситуацию на дороге по той простой причине, что более законопослушны, чем мужчины. За исключением редких оригиналок, женщины за рулём ведут себя спокойнее, чем мужчины, не поддаются глупому чувству соперничества, стремясь во что бы то ни стало кого-то догнать и перегнать. Разумеется, если речь идет о даме, которой права подарил щедрый супруг, то это ужасно. Как ни крути, а правила дорожного движения на то и созданы, чтобы их знать и соблюдать во имя собственной безопасности. И отрабатывать их следует не только в теории, но и на практике, под наблюдением опытного инструктора.

Немалое значение имеет также эмоциональная уравновешенность водителя, но от пола это не зависит. Часто женщина садится за руль не из-за того, что ей необходим автомобиль как транспортное средство, или без личных колёс не получается работать. Вовсе нет – автомобиль может являться всего лишь частью имиджа, и это представители сильной половины человечества тоже ставят дамам в упрёк. Но разве сами мужчины этим не грешат? Если оставить за кадром культовые посиделки в гараже под предлогом починки карбюратора, то автомобиль – предмет мужской гордости не меньше, чем стильная мобилка или длинноногая жена.

Мужчинам давно пора признать, что женщина – уже не слабый пол, и место её не на кухне. Юриспруденция. Бизнес любой сложности – авиаперевозки, виноделие, банковские услуги. Политика. В любой из этих сфер найдётся преуспевающая бизнес-леди, на которую с восхищением или недоброжелательным вниманием смотрят мужчины. Так что пренебрежительное «женщина за рулём» – это уже просто дань шуточной традиции. Так принято шутить над блондинками или интеллигентами, но эти весёлые истории мало соответствуют действительности.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.