Главная / Статьи / Датчик дождя – так ли необходимо это устройство?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Датчик дождя – так ли необходимо это устройство?

Не секрет, что необходимость постоянно отвлекаться от управления автомобилем для включения и регулировки работы стеклоочистителей, снижает уровень безопасности при движении. Но что делать – ведь дождь, грязь и обильный снег являются серьезными помехами при управлении автомобилем, которые необходимо устранять. Щетки стеклоочистителей очень хорошо справляются с этой задачей, но хорошо было бы автоматизировать их работу для большего комфорта водителя и его безопасности.

Ведь достаточно на мгновение позже включить «дворники» и можно вовремя не заметить гидромолот на обочине, едущую впереди машину или пешехода. А при движении по автомагистралям каждая упущенная секунда может стоить жизни! Над вопросом автоматизации работы стеклоочистителей на протяжении многих лет трудятся множество специалистов, создавая и совершенствуя различные приспособления, и они уже достигли определенных успехов.

На чем основан принцип работы датчика дождя

Датчик дождя – это электронное оптическое устройство, которое распознает, когда стекло автомобиля становится увлажненным, и по мере необходимости активирует работу «дворников». Оно располагается на лобовом стекле и регулирует не только включение или отключение стеклоочистителей, но также режим их работы в соответствии с интенсивностью осадков. Кроме этого, такие устройства автоматизируют процесс закрытия люков на крыше и поднятия стекол во время дождя, регулируют подачу омывающей жидкости.

Состоит прибор из небольшого инфракрасного излучателя и фотоприемника. Принцип его работы состоит в том, что в памяти электронных блоков хранятся исходные показатели преломления инфракрасных лучей на поверхности чистых и сухих стекол. Когда поверхность увлажняется или загрязняется, то пути преломления изменяются – именно на это и реагирует прибор и активизирует включение стеклоочистителей. Очень высокая чувствительность фотоприемников позволяет фиксировать тончайший слой воды на поверхности и обеспечивает срабатывание в течение нескольких долей секунды. 

Чем еще хороши датчики дождя

Автоматическое включение стеклоочистителей не только повышает безопасность в процессе вождения, но и в некоторых случаях могут избавить вас от проведения внепланового  ремонта. Можно влететь в незамеченную вовремя яму, залитую водой, на участке дороги, где услуги дорожной техники так необходимы, а затем устранять полученные повреждения. Где гарантия, что такая ситуация не возникнет из-за ограниченной видимости? А всему виной будут не включенные вовремя «дворники» и грязь или вода на лобовом стекле.

Интересно то, что компания General Motors еще в 50-е годы прошлого века проводила эксперименты с датчиками дождя. В наше время некоторые производители оснащают ними автомобили уже в стандартной комплектации. Но чаще устройства предлагаются разработчиками таких систем для самостоятельной установки. Приобретать их или нет – решать вам!

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.