Главная / Статьи / Хотели как лучше… Дорожные химические реагенты могут нести опасность для водителей    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Хотели как лучше… Дорожные химические реагенты могут нести опасность для водителей

В последнем месяце уходящего года власти Москвы на портале «Наш город» начали принимать претензии по поводу избыточного использования химических реагентов при обработке дорожного полотна. Воспользовавшись этим он-лайн ресурсом и раньше можно было оставить жалобу по поводу химических реагентов, но при этом претензия уходила в подраздел о неубранных территориях. И только в этом году данная тема была выделена в отдельный раздел. Жалобы от владельцев автомобилей приходят каждый сезон.
Химический состав применяемых веществ не подвергался изменению с 2011 года. В последние зимы в Москве используются реагенты пяти видов, один из них для тротуаров, остальные для проезжих частей. Последние подразделяются на твердые и жидкие. Жидкий тип реагентов используют для заснеженного дорожного покрытия, чтобы препятствовать появлению «каши», твердый тип применяют для уменьшения тормозного пути на льду. Департамент жилищно-коммунального хозяйства считает, что эти смеси эффективны, а вот среди водителей нет единогласия по этому вопросу.
По словам инструктора одной из московских автошкол, жидкие реагенты приводят к тому, что снижается видимость светофоров, появляется много грязи на пешеходных переходах, дорожное покрытие все время мокрое. Если бы дорожное полотно не обрабатывали жидким реагентом, она была бы светлого цвета, что не очень важно днем, но критично в темное время суток, когда мокрое дорожное покрытие все время темное и на нем почти не видно пешеходов и машин. Раньше, когда применялась соль, было лучше – она высыхала, и в темное время суток дорогу было видно лучше. При этом по его словам, он не фиксировал повышения скольжения из-за жидких реагентов, хотя владельцы авто на форумах часто жалуются, что химические реагенты способствуют переходу автомобиля в занос.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.