Главная / Статьи /  ДТП с наездами на пешеходов случаются часто, но как хочется верить, что нас это не коснется!    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
ДТП с наездами на пешеходов случаются часто, но как хочется верить, что нас это не коснется!

Законодательно под наездом считается ДТП, после которого пешеходы гибнут или получают телесные повреждения от контакта с автомобилем. Переходит улицу положено в соответствующих местах, обозначенных дорожной разметкой и/или знаками. Пешеход имеет преимущества, закрепленные правилами дорожного движения, и любой автоюрист будет на его стороне. 

Если возникает обнаруженная опасности для движения, водитель должен принять меры для снижения скорости или остановки автомобиля. Это может быть пересечение пешеходом обочины, разделительной линии или появление на обочине ребенка. Главное противоречие ситуации заключается в расстоянии до начавшего движение взрослого человека, которое не всегда позволяет применить экстренное торможение. В случае с маленьким ребенком опасность возникает во время присутствия малыша у обочины, даже когда тот не планирует переходить дорогу.

Более 80% наездов происходит в местах с отсутствующими пешеходными переходами. В таких ситуациях водителю не грозит наказание за наезд на пешехода, но по закону инкриминируется гражданская ответственность за вред, причиненный здоровью и жизни человека. И истинный виновник трагедии уже не имеет значения. 

Важность обращения к автоюристу сложно переоценить - за наезд при несоблюдении правил предусмотрена уголовная ответственность. В процессе предварительного следствия следователи собирают данные, которые раскрывают подробности произошедшего ДТП.

В момент несчастья человек испытывает сильнейший шок, теряется, становится подавлен. Без опыта поведения в нестандартной ситуации он сам усугубляет свою вину и усложняет дальнейшее объективное разбирательство по делу. Правила дорожного движения регламентируют все действия водителя. Чтобы не терять время, полезно будет держать в телефонной книге несколько телефонов адвокатов, которые проконсультируют лучше побывавших в подобных переделках друзей.

После ДТП автомобиль необходимо остановить, включить аварийную сигнализацию. Водитель должен зафиксировать контактные данные очевидцев и номерные знаки автомобилей с потенциальными свидетелями. Пассажиры могут принять участие в оказании первой медицинской помощи. Покидать место аварии можно для транспортировки пострадавших в больницу, когда попутного транспорта поблизости нет.

Всевозможных нюансов и норм, применяемых в каждом конкретном случае много. Адвокату или автоюристу намного легче впоследствии давать советы, имея на руках копии документов. Правильная фиксация событий в протоколе гарантирует большую вероятность успешного исхода дела, которое не лишится доказательств невиновности водителя.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.