Главная / Статьи / Что делать если пропали тормоза?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Что делать если пропали тормоза?

Представьте, что вы едете на автомобиле и вам нужно остановиться, жмете на педаль тормоза, а она проваливается, а скорость не падает. Вы пытаетесь еще пару раз нажать на тормоз и начинаете предпринимать другие способы остановить автомобиль. Последствия такой поломки могут стоить не одной жизни. Есть несколько способов остановить автомобиль, но все зависит от дорожной ситуации.
Если вы убедились, что затормозить не удастся, начинайте снижать скорость двигателем. Включите пониженные передачи. Эффективен этот прием на механической коробке передач. Двигатель будет выть, но скорость буде падать. Данный способ эффективен при движении по горным и скользким дорогам. Это спасет от перегрева тормозов и от блокировки колес зимой. Чем круче спуск, тем ниже передача.
Обязательно включите аварийку, моргайте светом, жмите на сигнал. Вы должны привлечь внимание других участников движения.
Способ торможения двигателем не приведет к полной остановке, так как крутящий момент двигателя будет крутить колеса. Будет полезно воспользоваться ручником. Нажимайте на кнопку рычага и плавно поднимайте. Не допускайте резкой блокировки задних колес, это может привести к более печальным последствиям.
Еще один способ связан с порчей автомобиля, путем притирания к различным объектам. С наименьшими повреждениями можно затормозить о бордюр. Это все же лучше чем врезаться. Можно воспользоваться отбойником, кустами, сугробом. Придется пожертвовать минимальными повреждениями.
Если ситуация безвыходная, то есть еще эффективный способ. В таком случае вы как минимум сломаете коробку передач. Заглушите двигатель, повернув ключ, но чтобы руль не заблокировался, и включите первую передачу.
Если удается избежать лобового столкновения, то выезжайте на обочину, в кювет, в забор. Хорошо если есть кусты. Это придаст мягкое торможение. Естественно вам в последствии понадобится эвакуатор, для этого советую посетить сайт evakuator-m7.ru
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.