Главная / Статьи / Фрикционные диски    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Фрикционные диски

В наши дни машиностроение продолжает стремительное развитие в области своего технического совершенства. Однако технологически конструкции и их принципы действия не претерпевают столь заметных изменений. Различная строительная и инженерная техника, трактора, бульдозеры, фронтальные погрузчики, а также многие другие виды техники используют в своей конструкции специальные фрикционные диски, задача которых – обеспечить максимально плавную передачу крутящего момента от двигателя к системе трансмиссии.

Именно использование фрикционных дисков позволяет добиться требуемой плавности работы коробки передач, что влечёт за собой требуемую эффективность общей работы. По своей сути, только такие диски способны реализовать весь потенциал любых тяжелых грузовых машин и максимально увеличить срок службы трансмиссии, предохраняя её от перегрузок. Помимо этого, данные диски используются и в трансмиссиях легковых автомобилей, где служат для плавного и комфортного движения автомобиля во время переключения скоростей.

Однако наряду с этим, учитывая колоссальные нагрузки, фрикционные диски чрезвычайно сильно подвержены износу. Именно этот факт повлёк за собой применение различных материалов в создании данных дисков, которые в зависимости от условий применения позволяют получить приемлемую долговечность. За всю историю фрикционных дисков применялись различные стальные сплавы, специальная бумага, которая имела в своей структуре асбест, специальные керамические сплавы и смеси, которые так или иначе были призваны повысить срок службы.

Сейчас благодаря последним достижениям химической промышленности и инженерии существуют иные, сверхпрочные и надёжные материалы на неметаллической основе, которые качественно отличаются от своих прежних собратьев. Графитовая основа или углеродосодержащие материалы являются базой для современных фрикционных дисков, которые в совокупности с новыми электронно-автоматическими трансмиссиями позволяют как промышленному автотранспорту, так и лёгкому и тяжелому гражданскому чувствовать себя уверенными в любых условиях и на любых покрытиях.

Лёгкие, прочные и достаточно эластичные фрикционные диски, изготовляемые из современных материалов, служат прекрасной заменой своим предшественникам и с высокой эффективностью применяются во всей современной автомобильной технике.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.