Главная / Статьи / Где в машине лучше устанавливать детское автокресло с точки зрения безопасности?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Где в машине лучше устанавливать детское автокресло с точки зрения безопасности?

Хоть какой родитель желает, чтоб его ребенок в детском автокресле безопасности находился на самом безопасном месте авто. Ранее считались место сзади водителя. И действительно почти все производители автомашин конструируют авто таковым образом, что левая половина машины наиболее устойчива к деформациям при лобовых столкновениях, чем правая. С другой точки зрения, чаще всего, автомобили в России получают удары с левой стороны, а потому можно считать самым безопасным место сзади переднего пассажирского сиденья. Статистических данных по этому поводу в РФ нет. Как известно, детские автокресла безопасности можно устанавливать, как на заднем, так и на переднем сиденье. Опытные специалисты рекомендуют, с точки зрения повышения безопасности перевозки малыша, инсталлировать детское автокресло на заднее сиденье авто. Если все же существует необходимость установки детского автокресла на переднем сиденье авто, то следует обязательно отключить подушки безопасности.

В 2006 году в институте Буффало был осуществлен анализ статистики дорожно-транспортных происшествий за период с 2000 до 2003 год. В результате чего был сделан вывод, что самым безопасным местом в машине является центр заднего сиденья. Согласно этим исследованиям, заднее сиденье в среднем на 73 процента безопаснее, чем переднее сиденье, а центр заднего сиденья минимум на 16 процентов безопаснее, чем боковые места заднего сиденья. Но эти исследования на американских дорогах не в полной мере, наверное, можно отнести к российским дорогам.

В любом случае, детское автокресло, исходя из соображений безопасности, лучше ставить на заднее сиденье авто. Более пригодными для инсталляции детского автокресла являются задние сиденья, состоящие из 3-х отдельных кресел. В этом случае рекомендуется инсталлировать на среднем заднем кресле. К огорчению, почти все модели легковых машин имеют не самое удобное для инсталляции детского автокресла безопасности среднее заднее кресло. Например, в моделях класса С и выше в спинке среднего сиденья традиционно встроен складной подлокотник.

Часто появляются трудности и с инсталляцией детских автокресел для безопасности перевозки нескольких малышей. Естественно, что возможность инсталляции нескольких детских автокресел зависит, в основном, от размера самой машины. Для многодетной семьи с 3-мя малышами авто С-класса будет тесноват и без детских автокресел, тем паче, если идет речь о машинах российского производства.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.