Главная / Статьи / Искусство аэрографии.    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Искусство аэрографии.

Даже если вы очень далеки от искусства, все равно наверняка хотя бы раз в жизни видели аэрографию. Ведь наверняка вам на улицах города встречались автомобили, которые не просто выкрашены краской, а расписаны самыми невероятными живописными сюжетами. Если да, значит, вы точно знакомы с этой живописной техникой.

Отличие аэрографии от других техник живописи в том, что здесь мастер наносит изображение не кистью, а аэрографом – инструментом, который под большим давлением наносит на поверхность мелкие капельки краски, смешанные с воздухом. Внешне он напоминает авторучку, которую подключили к воздушному компрессору и снабдили специальной емкостью для краски. Причем это может быть как краска одного цвета, так и смесь различных цветов, которую используют для плавных цветовых переходов.

Таким образом, художник может покрыть ровным красочным слоем даже довольно сложную по конфигурации поверхность, и выполнять самые необычные росписи. Настоящая аэрография – это техника, которая не ограничивает художника в выборе тем и стилей. С ее помощью можно создать копию полотен мастеров Возрождения, или сделать имитацию акварельного рисунка, а можно перенести фотографию (например, какой-нибудь пейзаж), или сделать какие-либо другие рисунки на авто.

Еще один секрет аэрографии - это материалы, которые она использует. Прежде всего, это стойкие акриловые краски. Они яркие, быстро сохнут и обеспечивают очень ровный глянцевый красочный слой, который способен полностью скрыть цвет основы. Именно акрил, который прекрасно ложится на самые разнообразные материалы (от бумаги и холста до стекла, металла и пластика) позволил художникам проявлять свою индивидуальность в самых разнообразных видах живописи.

Так что сегодня аэрография – это техника, которую используют не только для того, чтобы сделать рисунки на авто, но и для многих других работ. Это могут быть рисунки на стекле, рекламные щиты, наконец, художественная роспись стен. Кстати, тут акриловые краски и аэрография позволили найти замечательную замену старой технике создания фресок, которая имела существенные недостатки. Теперь любая стена (хоть внутри, хоть снаружи дома) может стать пространством для деятельности художника. Причем сегодня даже известны случаи, когда такие росписи продаются с аукционов.

Современная аэрография – это одна из самых перспективных современных художественных техник, которая находит все больше сторонников как среди профессионалов, так и просто среди любителей искусства.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.