Главная / Статьи / Как не стать жертвой эвакуатора. Виды эвакуации.    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Как не стать жертвой эвакуатора. Виды эвакуации.

Без вашего ведома ваш автомобиль могут переместить или эвакуировать, если вы нарушили правила парковки, или не соблюдаете требования допуска автомобилей к эксплуатации. А так же в случае, если вас отстранили от управления транспортным средством.  

Отстранить водителя от управления автомобилем можно в следующих предусмотренных случаях:

  • Если он отказывается проходить медицинское освидетельствование,
  • Если установлено состояние опьянения,
  • Если у человека, находящегося за рулем, нет водительского удостоверения,
  • Если водитель автомобиля ранее уже был лишен права управления транспортным средством.

Если у вашего автомобиля есть неисправности, которые внесены в соответствующий перечень, и которые препятствуют дальнейшей его эксплуатации – то это тоже приведет к эвакуации вашего транспортного средства. Чтобы этого избежать – постарайтесь на месте устранить поломку. Например, увеличить светопропускаемость боковых стекол можно просто опустив их – это даст возможность продолжать движение без услуги эвакуатора. Но долго так ездить вы не сможете – неисправность все-таки придется устранить.  

В приведенных примерах предусмотрена принудительная эвакуация транспортного средства – но она не является обязательной. Если вас остановили, и место вашей остановки не препятствует дорожному движению, то вы можете отказаться от услуг службы эвакуации – это ваше право, а не обязанность. 

Если возникает ситуация, когда инспектор ДПС настаивает на эвакуации вашего транспортного средства, то вы можете в любом протоколе заявить ходатайство о том, чтобы ваш автомобиль оставили в указанном месте на определенное время. Все ходатайства рассматриваются в момент их заявления и, как результат – вынесение мотивированного определения. Так как ваш автомобиль на этот момент не является препятствием для движения, то и у инспектора не будет веских оснований отказать в удовлетворении ходатайства. Аналогичное ходатайство вы можете заявить в том случае, если кто-то из ваших друзей или родственников согласился забрать ваш автомобиль с места вынужденной остановки. Не допускается перемещение или эвакуация транспортного средства, если на площадке или в салоне автомобиля находится человек.

В таких случаях эвакуация незаконна. Если при этом присутствовал инспектор ДПС, то ему грозит дисциплинарное взыскание.

Если водитель нарушил правила парковки, то его могут наказать двумя способами – эвакуировать или блокировать колеса. При блокировке используют самые современные механические средства, но это не значит, что их невозможно снять самостоятельно. От любого из них можно избавиться просто спустив колесо – в этом случае блокиратор почти сам отваливается и никаких ножовок вам не понадобится. Накачать колесо заново не составит особого труда.  

 

Эвакуировать автомобиль можно двумя способами:
Продажа эвакуаторов

  1. Затащить его на платформу. Но этот способ невозможен в городских условиях – отсутствуют технические возможности.
  2. Погрузка автомобиля способом подъема. В этом случае на четыре колеса надеваются блокираторы и, при помощи крана, автомобиль помещается на платформу эвакуатора.

Но в обоих случаях эвакуация невозможна, если водитель оставил машину на парковке с повернутыми колесами – не важно в какую сторону. Любая попытка погрузить автомобиль на эвакуатор приведет к его повреждению. 

 

Источник статьи: Транспортный Центр - продажа эвакуаторов.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.