Главная / Статьи / Как почистить сапун    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Как почистить сапун

Сапун является клапаном, функция которого заключается в удалении газов скопившихся в картере силового агрегата. Он состоит из уловителя масла и противопылевого фильтра, поэтому ему требуется производить периодическую очистку и периодически заменять коммутатор, коммутатор 6 портов вы можете купить на сайте triport.ru

Для начала вам нужно найти место, где располагается сапун. Для этого надо поднять капот и разыскать внутри квадратную коробочку, на которую подводится два патрубка. Один из них идет от моноинжектора, другой от фильтра производящего очистку воздуха. В разных марках автомобилей его расположение отличается, но суть везде одинаковая.

Вам надо снять головную часть от фильтра, очищающего воздух, который называется водителями просто воздуханом. Произведите обесточивание автомобиля, выключив зажигание и отсоединив отрицательный провод на аккумуляторе. Далее произведите демонтаж впускного коллектора, который располагается под воздуханом, там вы сможете увидеть необходимый вам сапун, для закрепления которого используется всего два болта.

Вам надо его отсоединить и снять крышку. После этого вы сможете увидеть отбойник масла, который закреплен на шпильке. Вам надо открутить гайку на шпильке используя длинную головку, но не нужно ее снимать, так она зафиксирована на специальном кольце к картеру, поэтому вы не сможете надеть ее, обратно в слепую не сняв поддона. Произведите прочистку трубки, воспользовавшись шомполом, для изготовления которого вы можете воспользоваться проволокой. Вам надо проверить крышку сапуна, прочистить ершик, установленный на входе патрубка. Этот ершик предназначен для того чтобы гасить пламя, образующееся при плохой компрессии.

Завершив прочистку вам необходимо осуществить проверку сапуна, которая не должна вызвать затруднений. Вам надо завести двигатель и аккуратно снять маслозаливную пробку, саму горловину можно заткнуть используя ладонь. При этом вы должны чувствовать, что на нее не оказывается давление. Пусть ваш помощник нажмет по педали газа, и доведет число оборотов до 3000-4000 и снова вам надо проверить наличие давления. При этом должно ощущаться небольшое давление на руку. Если сапун забился, а чистка не дала никаких результатов, вам надо проверить кольца, возможно, они залегли.

Также выполните компрессию, которая может показать вам насколько изношены кольца и цилиндры. Перед тем как начать проверку вам надо обязательно выполнить прогрев двигателя и подключить компрессометр. Если происходит недостаточное изменение значения измеряемой величины вам необходимо принять меры для того чтобы устранить эти причины.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.