Главная / Статьи / Как проверить свечи    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Как проверить свечи

Свечи зажигания от автомобиля рассчитаны на определенный срок службы или пробег в 30 000 км. Однако из-за некачественного топлива, которое не является редкостью для АЗС, коротких городских пробегов, в результате которых образуется нагар не успевающий очиститься, и многого другого резко уменьшается срок службы свечей зажигания. Часто бывают случаи, когда раньше срока выходит из строя одна свеча. Это можно определить из-за падения мощности и неустойчивой работы движка при холостом ходе.

Если вы столкнулись с этой проблемой то вполне можете самостоятельно проверить свечи и определить ту, которая пришла в негодность. Чтобы это сделать вам будет нужен свечной ключ для выкручивания свечей. После откручивания внимательно осмотрите их. Нагар, который образовался на поверхности свечей, может многое вам рассказать и не только связанное с работой свечей, но и двигателем в целом. Наличие трещин на изоляторе свечи связанно с детонацией, возникающей при несвоевременном зажигании или использовании бензина имеющего низкое октановое число. Наличие видимого оплавления на центральном или боковом электроде может свидетельствовать о раннем зажигании топливовоздушной смеси.

Во время поиска неисправной свечи вы должны выполнить ее очистку от следов нагара, и выполнить регулировку зазора между боковым и центральным электродами воспользовавшись специальным щупом. Затем наденьте провод на свечу, и прижмите ее корпусом к металлической поверхности двигателя, для обеспечения электрического контакта. Далее выполните включение стартера на пару секунд, для того чтобы убедиться в наличии или отсутствии искры на свече. Наличие яркой искры имеющей голубой цвет является признаком исправной работы, а красная искра связанна с неправильной работой свечи. Бывает что сама свеча исправна, а на изоляции провода высокого напряжения имеются трещины, через которые происходит потеря напряжения, вследствие чего не происходит воспламенения топливовоздушной смеси.

Чтобы решить эту проблему произведите замену провода высокого напряжения. На старых автомобилях распределением напряжения на свечи занимался трамблер. Он имеет эбонитовый корпус, на котором тоже могут образоваться трещины, вызывающие утечки и пробои электричества. Современные авто оснащаются электронным коммутатором, при поломке или отказе которого будет продолжаться подача напряжения на свечи, но двигатель работать не будет. Если такая поломка обнаружена вам нужно заменить коммутатор.

Вы можете также выполнить самостоятельную проверку свечей при помощи тестера. Бывалыми мастерами этот метод называется презвонкой. Вам нужно подключить клеммы от тестера на электрод свечи и наконечник, после чего замерить значение сопротивления и целостность цепи. Однако не забывайте, что свечи зажигания являются таким же расходным материалом как, например масло или фильтр. Если ресурс работы свечей подошел к концу просто замените их новыми.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.