Главная / Статьи / Как сберечь механизм сцепления    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Как сберечь механизм сцепления

Несмотря на то, что в последнее время производство автомобилей оборудованных автоматическими коробками передач набирает все большие объемы, многие автомобилисты со стажем отдают предпочтение традиционным узлам сцепления и обычным механическим коробкам передач. Каких же правил необходимо придерживаться, чтобы обеспечить механизму сцепления надежное и долгое функционирование.

При эксплуатации автомобиля оборудованного механической КПП, для того, чтобы узел сцепления работал долго и надежно, в момент начала движения обратите внимание на то, чтобы обороты двигателя всегда были несколько выше холостых и, как можно меньше удерживайте ногу на педали сцепления, в процессе дальнейшей работы транспортного средства. Нажимать и отпускать педаль следует только плавно, в этом случае узел сможет “отработать” более 100 тыс. км. пробега машины.

При неаккуратном, небрежном обращении с педалью сцепления, перегревается нажимной диск, что может повлечь за собой выход из строя и ведомого диска, выжимного подшипника, и “подпятника”. Не следует забывать, что узел сцепления работает под высокими механическими нагрузками, которые заметно возрастают при выполнении водителем маневрирования. Не полностью нажатая педаль может создать дополнительную нагрузку на детали коленвала (упорные полукольца), выжимной подшипник, и компоненты “корзины” сцепления. От чрезмерно резких рывков во время начала движения, приходят в негодность пружины гасителя колебаний кручения, резко повышается температура, отчего выгорают фрикционные накладки нажимного диска, что влечет за собой необходимость замены диска или всего механизма, в сборе. Также, при затяжном, медленном передвижении, сопряженном с частыми остановками в городских пробках, рекомендуется не удерживать ногу на педали сцепления, а переводить положение рычага КПП в нейтральное положение.

На заметку: Если вы хотите купить литье - большой выбор предлагает компания Тантьема. Цены и примеры работ вы можете посмотреть на сайте tantema.ru Также компания производит кованные ворота, заборы и другие изделия из металла.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.