Главная / Статьи / Как сэкономить топливо - бензин?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Как сэкономить топливо - бензин?

Как сэкономить топливо - бензин?

В данной статье есть полезные и интересные советы новому автолюбителю, которые помогут сэкономить на расходе топлива, бензина.

1. Если есть возможность, постарайтесь не покупать тяжелый автомобиль. Каждые 600 кг веса вашего транспорта потребляют около 700 литров горючего ежегодно (при норме пробега 25 тыс. км). К примеру, если ваш транспорт весит тонну, то за год вы потеряете примерно 1500 литров горючего, если полторы тонны - 2200 литров и т. п.

2. Не забывайте постоянно обслуживайте автомобиль. Исправное, но не отрегулированное транспортное средство потребляет горючего на 10% больше.

3. Регулярно проверяйте давление в шинах. Известно, что уменьшение давления с 2,5 кг/см2 до 2 кг/см2 приводит к лишнему расходу топлива приблизительно на 4%. Следует также знать, что измерение давления в колесах желательно проверять в их холодном состоянии. Кроме того, после небольшого пробега давление поднимается.

4. Также нужно следить за регулировкой колес (на профессиональном жаргоне - "развал-схождение"), покупать качественные литые диски replay.

5. Старайтесь не возить в автомобиле лишнюю тяжесть. Каждые 50 килограммов веса приводят к перерасходу горючего приблизительно на 3%.

6. Если у вас работает кондиционер - знайте, вы уже потеряли лишние 10% горючего.

7. К лишнему расходу горючего приводят и открытые стекла. Эта <закономерность> работает при скорости более 60 км/час. Соответственно, чем сильнее открыты стекла и чем быстрее вы едите, тем быстрее вы тратите свой бензин.

8. Регулярное переключение с педали тормоза на газ и наоборот также не способствует экономии горючего. Так что если вы увидели, что впереди, через две машины, загорелся "красный" на светофоре - не жмите на педаль газа.

9. Не надо держать ногу на педали тормоза при езде.

10. Если ваш автомобиль на горке, не удерживайте его сцеплением и акселератором. Лучше пользоваться ручным тормозом.

11. Старайтесь не ездить в час пик. Этот совет повторялся восьмой - регулярное переключение скоростей характерно для движения в пробке, которую вам не избежать, если вы двигаетесь час пик.

12. Помните о плавной езде - резкие движения не к чему доброму не приведут (по крайней мере, для емкости вашего бензобака).

13. Не стоит полностью прогревать движок (обычно это делается утром). Он прогреется уже в пути. Помните, что педаль акселератора желательно нажимать реже, пока движок не прогреется полностью.

14. Старайтесь безошибочно включать передачи. Если вы едите на повышенной скорости и полностью жмете на педаль газа, большого разгона вы все равно не добьетесь, зато перерасход горючего - как говорится, пожалуйста.

15. Большая скорость - это основной индикатор перерасхода. Не спешите. При 110 км/час расход горючего на 26% больше, чем при 90 км/час.

16. Если вы делаете остановку больше чем на минуту - заглушите двигатель. Не нужно ему работать в холостую.

17. Знайте! Любое снижение мощности мотора всегда вызывает лишний расход горючего.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.