Главная / Статьи / Классификация кузовов автомобилей и автобусов    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Классификация кузовов автомобилей и автобусов

Кузов служит для размещения водителя, пассажиров и перевозимого груза.

По характеру воспринимаемых нагрузок кузова делятся на несущие, полунесущие и разгруженные.

Несущий кузов при отсутствии рамы воспринимает все силы, возникающие при движении автомобиля. Полунесущий кузов, жестко связанный с рамой, воспринимает часть нагрузок, приходящихся на раму. Разгруженный кузов, укрепленный на раме при помощи упругих элементов, кроме веса груза, не воспринимает никаких сил, возникающих при движении автомобиля.

В зависимости от конструкции кузова выполняются бескаркасными, каркасными и полукаркасными.

В соответствии с типом автомобиля различают кузова легковых автомобилей, автобусов, грузовых и грузо-пассажирских автомобилей. В грузовых автомобилях водитель и пассажиры находятся в кабине, а перевозимый груз размещается на платформе.

К кузову относится оперение, закрывающее те части автомобиля, которые расположены вне кузова и кабины (капот, крылья и т. п.).

Большинство современных легковых автомобилей и автобусов имеют несущие кузова.

Кузова легковых автомобилей. Кузова легковых автомобилей классифицируют в зависимости от числа дверей, рядов сидений и конструкции крыши.

По числу дверей различают двухдверные и четырехдверные автомобили, по конструкции крыши — закрытые и открывающиеся (со съемным верхом), по числу рядов сидений — одно-, двух- и трехрядные.

Кузова современных легковых автомобилей обычно выполняют бескаркасными. Корпус кузова представляет собой жесткую сварную конструкцию и состоит из основания (пола)! с передней и задней частью, левой и правой боковин с задними крыльями, передних крыльев и крыши.

У легковых автомобилей несущее основание является панелью пола, усиленной ребрами жесткости и глубокими выдавками, которые служат туннелями для карданного вала, тяг управления и т. д. Для установки двигателя и подвески к основанию спереди и сзади крепятся короткие лонжероны.

Кузова автобусов. В соответствии с назначением кузова автобусов делятся на городские, междугородные, туристские и специальные.

Современные автобусы имеют компоновку вагонного типа, при которой габаритные размеры кузова совпадают с габаритными размерами автобуса.

Кузов автобуса каркасной конструкции состоит из основания боковин, крыши, передней и задней частей. Каркас обычно делают сварным из стальных труб прямоугольного сечения. К каркасу крепятся наружная и внутренняя облицовки, выполненные из легких сплавов или стеклопластиков.

Несущее основание кузова автобуса изготовляют из штампованных профилей. Соединение каркаса с основанием может быть жестким или упругим.

Кузов грузового автомобиля. У грузового автомобиля кузов состоит из кабины и грузового кузова.

По способу изготовления кабины делятся на каркасные и бескаркасные, по числу мест — на одно-, двух- и трехместные.

На раме автомобиля кабина устанавливается над двигателем или за двигателем. Кабины, располагаемые над двигателем, как правило, выполняются откидывающимися.

Кабина современного грузового автомобиля представляет собой жесткую сварную цельнометаллическую конструкцию, состоящую из каркаса, крыши, верхней, задней и боковых панелей.

К раме автомобиля кабина крепится в трех или четырех точках при помощи эластичных соединений, что исключает деформирование кабины вследствие перекоса и прогиба рамы. Для обеспечения мягкой подвески задние опоры кабины могут иметь листовые рессоры и гидравлические телескопические амортизаторы.

Грузовой кузов может иметь вид бортовой платформы (автомобили общего назначения), фургона, цистерны и т. д. Он может быть самосвальным. Бортовая платформа, обычно открытая, оборудуется дополнительными устройствами для наращивания высоты бортов и установки тента. К раме бортовая платформа крепится с помощью стремянок.

Материал предоставлен: Автоцентр.ру запчасти маз, запчасти камаз в Питере и Москве

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.