Главная / Статьи / Автокредит - подводные камни    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Автокредит - подводные камни

Слово “кредит” так прочно вошло в нашу жизнь, что многие уже не могут представить ихнее существование без него. Если еще несколько лет назад первенство держали потребительские кредиты, то сейчас большую популярность приобрело автокредитование. В нашей стране начался «автокредитный» бум – сегодня по статистике третий автомобиль покупается в долг. Конечно определенные плюсы в этом есть – не нужно копить на давнюю мечту, а легким движением руки, подписать договор и получить ключи от новенькой «пятнашки»…. Или подписать собственный приговор? В этом и попытаемся
разобраться.
Где взять кредит на авто?
Человек, желающий взять автомобиль в кредит, сталкивается с дилеммой: оформлять его в банке или в салоне. Вообще то, большой разницы нет – в автосалонах дилеров кредит предоставляют также банки, но кое-какие различия имеются. Например, банки не вправе отступать от стандартных схем кредитования. Если процентная ставка не может быть ниже чем 9 процентов в год, то банк будет вынужден ее выдерживать. Дилерские центры разрабатывают с банками специальные программы, предусматривающие льготные условия. К примеру, кредит на авто без первоначального взноса, или заниженную процентную ставку.
Долг всегда платежом красен
Чем привлекательнее условия предоставляемого кредита, тем больше есть вероятность того, что в нем кроется какой-то подвох. Поэтому, для начала необходимо выяснить у кредитора, сколько придется заплатить и за что. От скрытых сборов и комиссий не застрахован ни один человек, решившийся взять кредит, а главное –он узнает о них, когда вносит первый платеж. Чтобы избежать не приятных неожиданностей, необходимо внимательно читать условия договора, особенно, что написано мелким шрифтом внизу листа, и не бояться «пытать» банковского сотрудника. Это для вашего блага!
Финансовые подвохи, к ним всегда нужно быть готовым заемщику:
– почти все( большее колличиство ) банки берут единовременный платеж на открытие ссудного счета и плату за кассовое обслуживание – 3 - 5 процентов;
– взимается ежемесячная комиссия за ведение счета – 0,3 - 1 процента;
– штраф на досрочное погашение вашего кредита – 2 - 5 процентов от долга.
И это только те деньги, которые придется выложить банку. Есть еще кое-что…
Будьте готовы.
Автокредит, не так уж и прост, он хранит в себе много тайн, открывающихся при оформлении. Кроме всех банковских “сюрпризов” заемщика ждет много малоприятных моментов, которые требуют некоторых финансовых затрат.
Это – страхование автомобиля от угона и ущерба, которое большинству кредиторов объявляется как обязательное условие автокредита, хотя эта процедура, по закону, добровольная.
Когда клиент оформил кредит сроком на 3 года, заплатил, за все, за что полагается, оформил страховки, но спустя год купленный автомобиль был угнан и разбит. Владелец свято верит в то, что страховая компания вернет все, но не тут-то было. Компенсацию компания выплачивает не «на руки» клиенту, а перечисляет ее на счет в банке, который является кредитором. Из средств удерживается задолженность. Оставшиеся деньги выплачивают клиенту. Но страховая сумма едва покроет банковский долг, в итоге никакого возмещения заемщик не получает.
В полисе автокредитования, страховые компании предусматривают такие условия, при которых компания в праве отказать в выплате. Компенсация не выплачивается заемщику, когда в аварию попал человек, не вписанный в страховой полис. Если угнали машину вместе с документами или заемщику предоставлен не полный комплект ключей от автомобиля. В таком случае заемщик остается лицом к лицу с банком, и самостоятельно выплачивает всю сумму за автомобиль, которого уже не существует.
Страховки и их уловки
Есть еще минус в кредитовании автомобиля – банк, а не клиент, уполномочен выбирать компанию по страховке. Соответственно и тарифы на услуги в них увеличены более чем на 5 процентов. С каждым годом автомобиль “стареет”, и уменьшается и его стоимость. По идее должна уменьшаться и сумма страхования. Так оно и есть, если авто куплено не в кредит. В кредит - сумма взноса останется неизменной до погашения задолженности. Покупая автомобиль в кредит, клиент лишается возможности оплатить страховку в рассрочку, а при покупке за наличные, эту услугу предоставляют все компании.
Учитывайте и то, что страховщики берут под свою “опеку” только автомобили, которые оборудованные сигнализацией. Готовьтесь раскошелиться на ее приобретение и профессиональную установку.
Оформляя страховку в обычных условиях, страховщиком учитываются стаж, возраст водителя, в случае автокредита - действует один тариф для всех.
Но не во всех компаниях действуют вышеперечисленные законы. У вас есть возможность найти выгодные условия и более лояльных партнеров....
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.