Главная / Статьи / Квадроциклы и снегоходы. Новые для России виды мототехники    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Квадроциклы и снегоходы. Новые для России виды мототехники

Еще десять-пятнадцать лет назад из всей мировой мототехники "нашему человеку" был доступен только снегоход "Буран" и мотоцикл с мопедом. Да и то снегоход был некой малодоступной большинству экзотикой, применяемой разве что на Крайнем Севере и для прокладывания лыжни. Сейчас же в салонах мототехники выбор настолько широкий, что проблема стоит даже не в выборе марки мототехники, а в выборе ее класса.

В частности весьма популярной ныне новинкой являются квадроциклы или снегоходы. Квадроцикл или, как его называют во всем мире, ATV - All Terrain Vehicle, представляет собой мотоцикл на четырех колесах. Современный же снегоход практически то же самое, только колеса сменены на две рулевых лыжи и одну гусеницу. Благодаря устойчивости и проходимости таких машин, а также их хорошим динамическим качествам, они становятся все более популярными для небольших туристических поездок, радиальных выходов, к тому же приобретаются как подспорье везде – от фермерских хозяйств до рыболовных и охотничьих целей. При этом у нас в стране наибольшим спросом пользуются недорогие российские и китайские машины прямо противоположных классов – детские с объемом двигателя около 50 кубических сантиметров и полноприводные пятисоткубовые квадроциклы, способные преодолевать даже знаменитое российское бездорожье. Что же касается снегоходов, то для значительной части нашей страны, где снег лежит больше половины года, снегоход сейчас не только транспорт охотников и рыболовов, но и просто замечательный способ активного отдыха. Скорость современного снегохода достигает 150 км/ч у импортных моделей и до 120 км/ч у отечественных "Буранов" и "Тайги". Гонка по снегу с такой скоростью дает незабываемые ощущения, которые ни с чем не сравнимы, и удовольствие от которой забудется не скоро.

Главными же недостатками как квадроциклов, так и снегоходов, является незащищенность от внешних погодных условий, а также невозможность использования при значительных отрицательных температурах. К тому же для снегоходов требуется снежный покров от 10 см, что для нашей страны, правда, обычно проблемой не является.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.