Главная / Статьи / Литые диски – практичность или фарс    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Литые диски – практичность или фарс

Литые диски приобрели большую известность из-за своего красивого внешнего вида, причем немного людей, которые пытаются понять их преимущества: от установки таких дисков и до «подводных камней», которые могут ожидать поспешных покупателей.

Отличительные свойства литых дисков

Литые диски часто сравнивают со стальными. При изготовлении литых дисков используют легкосплавные материалы на основе металлов из алюминия, что позволяет существенно снизить массу диска почти на пятьдесят процентов. Такие диски снижают нагрузку на подвеску, что крайне значимо для улучшения управления автомобилем и увеличения сроков работы.

Литые диски подвергаются тщательной обработке, всё это снижает их дисбаланс и упрощает их балансировку. Ко всему этому, многие виды дисков очень просто моются, что понижает риск возникновения разбалансировки из-за попадания грязи.

Следует знать, что литые диски при изготовлении проходят специальную температурную обработку для повышения их прочности. Твердый алюминиевый сплав превосходно воспринимает нагрузку на дороге от автомобиля, но имеют повышенную хрупкость, и при сильном ударе возникнет, скорее всего, трещина, чем вмятина, как у дисков из стали. На хрупкость металла влияет качество отливки диска (состав металла, микротрещины, поры) и последующей термообработки. Вследствие этого, уровень хрупкости и пластичности литых дисков могут отличаться у различных производителей.

Дизайн конструкций дисков и особенности их лакокрасочного покрытия также бывают разными у производителей, причем существуют часто случаи неграмотного подбора модели дисков по нагрузочным характеристикам к определенному автомобилю, что может вызвать их перегрузку и в результате выход из строя. В связи с этим, качество лакокрасочного покрытия играет немаловажную роль для надежной работы, ведь металл может окисляться на воздухе, и образуются твердые окислы от химических реагентов, используемых на дороге, которые можно удалить только механическим путем.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.