Главная / Статьи / Перевозка лошадей автотранспортом    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Перевозка лошадей автотранспортом

Лошадь – животное особенное, довольно прихотливое, поэтому при ее перевозке необходимо тщательно соблюдать определенные правила.
Самый распространенный и удобный способ перевозки лошадей – автотранспортом. Перед транспортировкой лошади в обычной грузовой машине необходимо ее оборудовать. Для удобства нужно сделать коновязь, к которой лошадь будет привязана, поставить высокий щит из фанеры или дерева, защищающий лошадь от ветра, при необходимости увеличить высоту бортов. Если лошадь перевозится в прицепе, то необходимо рассчитать и вес автомобиля, который «тащит» прицеп. Коневоз должен знать, что вес автомобиля должен быть выше, чем вес прицепа с животными. Тогда перевозка лошадей будет максимально безопасной. В противном случае, скорость при транспортировке лошадей необходимо снижать – чем легче автомобиль, тем ниже скорость.
Коневозы перед перевозкой лошадей должны внимательно осмотреть повозку, в которой планируется транспортировка – она не должна иметь острых углов, выступов, торчащих гвоздей или щепок. Это очень важно, дабы предотвратить травмирование лошадей в процессе перевозки. На время путешествия коневоз должен запастись достаточным количеством корма и воды. Причем, сена нужно будет давать в пути в три раза больше, чем обычно. Еще хорошо кормить лошадь в пути размоченными отрубями, а вот, порции овса лучше всего сократить, чтобы избежать неполадок с пищеварением животного и вынужденных простоев.
При перевозке двух и более лошадей, случае, когда животные ставятся попарно, следует ставить вместе однополых, а кобыл ставить позади жеребцов. При этом жеребцов стоит привязывать короче кобыл. Пол коневозки необходимо покрыть слоем соломы или опилок.
Для погрузки лошадей лучше всего использовать естественные возвышенности или соорудить «трап» самим, но, ни в коем случае между погрузочной площадкой и повозкой не должно быть зазора, чтобы лошадь случайно не провалилась и не повредила ногу. Перевозка лошадей требует крепкого снаряжения – недоуздки, веревки, арканы должны быть проверены перед поездкой. Ноги лошади необходимо зафиксировать мягкими ватниками, не туго перевязанными бинтами. Хвост лошади тоже следует забинтовать и закрутить, как для бегов. Не следует привязывать лошадей слишком туго, чтобы не вызывать излишней тревоги, и слишком свободно, так как лошади могут подраться или дернуться и получить травму. Если перевозка животных производится в холодную погоду, следует накрыть лошадей попонами и надеть капоры.
Каждый коневоз должен знать, что ни в коем случае нельзя допускать, чтобы лошадь пребывала на сквозняке, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы в трейлере с лошадьми не было сквозняков. Кроме этого, нельзя перевозить потных или мокрых лошадей в открытой повозке.
Если лошадь волнуется при поездке или имеет от природы строптивый нрав, стоит ввести ей успокоительное средство. Но в случае, когда лошадь перевозится для участия в соревнованиях, введенные инъекционно препарат может расцениться как допинг, в таком случае помогут специальные гомеопатические средства, которые нужно давать лошади каждые 2-3- часа.
На протяжении всей поездки необходимо делать остановки каждые 6-8 часов, чтобы размять лошадь, так как ее ноги устают амортизировать движение транспортного средства.
Перевозка лошадей, особенно в долгой поездке должна сопровождаться конюхом или коневодом, знающим лошадь (или лошадей). Также необходимо иметь в пути аптечку для животных и телефон ветеринарной службы, обслуживающей перевозимых лошадей. В любом случае перезвоки лошадей необходимо предусматривать все возможные обстоятельства, при которых нужна будет медицинская помощь животным. При перевозке большого количества лошадей, обязательно должен присутствовать квалифицированный ветеринар, способный оказать первую медицинскую помощь животным.
Помните, что перевозка животных возлагает очень большую ответственность на коневоза и пренебрежение правилами транспортировки лошадей может привести к необратимым последствиям. Поэтому сделайте все необходимое для того, чтобы обеспечить животным максимальный комфорт и безопасность в пути.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.