Главная / Статьи / Недостатки газобаллонных автомобилей    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Недостатки газобаллонных автомобилей

Несмотря на очевидные преимущества газового топлива над бензиновым и дизельным, особенно в сфере экологичности и экономичности, сегодня еще рано говорит о победном шествии газобаллонных автомобилей по планете. Почему? Давайте попробуем разобраться вместе. Итак:
1. Перевод бензинового двигателя на питание СНГ при неизменной степени сжатия сопровождается снижением максимальной его мощности на 5 — 7%, перевод бензинового двигателя на питание СПГ при тех же условиях сопровождается снижением максимальной мощности на 15 —20%.
2. Более быстрый износ клапанов и их седел.
3. Более высокая стоимость газовой аппаратуры, составляющая 21 — 27% от общей стоимости автомобиля.
4. Металлоемкость газобаллонных автомобилей при использовании СНГ увеличивается на 65 — 250 кг, а при использовании СПГ - на 400 — 950 кг, при этом, грузоподъемность автомобиля снижается на 14 — 18%.
5. Трудоемкость ТО и ТР при использовании СНГ увеличивается на 3 — 5%, а при использовании СПГ - на 12 — 15%. Недостаточная приспособленность газовой аппаратуры к осуществлению контроля ее технического состояния сопровождается увеличением затрат на ТО и ТР газобаллонной аппаратуры на 16%.
6. Пробег на одной заправке газом сокращается по сравнению с полной заправкой бензином в среднем е два раза.
7. По пусковым качествам при температуре окружающего воздуха не ниже -5°С газовые двигатели не отличаются от бензиновых. При более низких температурах пуск холодного двигателя на газе вызывает затруднения.
8. Снижение мощности двигателя при использовании СПГ сопровождается ухудшением следующих тягово-динамических и эксплуатационных характеристик автомобилей:
максимальная скорость движения уменьшается на 5 — 10%;
продолжительность разгона до скорости 60 км/ч увеличивается на 30 — 42%;
продолжительность разгона на участке длиной 1000 км увеличивается на 9—12%;
9.Предельные углы преодолеваемых подъемов уменьшаются на 30 — 40%.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.