Главная / Статьи / Обзор продаж легковых авто за прошлый год. Перспективы рынка.    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Обзор продаж легковых авто за прошлый год. Перспективы рынка.

В прошлом году был своего рода пик авто продаж и многие диллеры объявили о почти 35-40 процентном росте продаж, а также в прошлом году наконец то удалось подвинуть отечественные авто продажами китайских производителей.

После пика настал период закрепления на рынке, и многие продавцы продолжают действовать в том же ключе стараясь усилить свои позиции на еще не окрепшем рынке. Такой рост рынка не стал сюрпризом для автосалонов, он предсказывался в связи с ростом благосостояния, а также из-за дикого роста цен на рынке недвижимости и необходимости для людей инвестировать быстро дешевеющие деньги. не повлиял на рост продаж даже стремительно дорожающий бензин, цены с легкостью превысили доллар за литр горючего, но не остановили покупателей.

В прошлом году произошло ужесточение кредитной политики относительно ипотеки, что в свою очередь дало прилив средств в более привлекательные авто кредиты. Количество и составляющая кредитных покупок разнится от производителя и цены, но в среднем по рынку она оценивается более пятидесяти процентов.

Вместе с этим формируется и рынок трейдин (Trade In) сделок, это стало уже привычным сдавать старый автомобиль в салоне при покупке нового, однако многие стараются экономить и продают авто самостоятельно через сервисы объявлений. Экономия при этом составляет до 30 процентов, и это довльно существенно, что бы заниматься этим самостоятельно.

Некоторые авто продавались по очереди, с ожиданием от месяца до трех. Это коснулось прежде всего новых моделей Nissan и Mitsubishi.

Что касается долей рынка - то среди автосалонов лидеры меняются редко, это связано и с инертностью дилерской системы и с устоявшимися предпочтениями потребителей. А вот среди долей по маркам и производителям имеются некоторые тенденции. В первую очередь это конечно уменьшение доли автомобилей ВАЗ в пользу китайских авто. также пришлось поступится рынком американскому Шевролет (Chevrolet), и теряющей долю во всем мире Вольво (Volvo). На счет последней марки, вообще существуют предположения , что она исчезнет в ближайшие 20-30 лет. Не будем оценивать вероятность этого прогноза, но то что руководству Вольво нужно предпринять некоторые шаги по изменению стратегии для выживания на рынке - это очевидно.

В этом году ожидается рост рынка, однако перестраховавшись многие импортеры не сделали заявки на уровне прошлогоднего роста, а увеличили их на десять-пятнадцать процентов. Не стоит ждать потрясений на рынке, но и нельзя не предположить что передел долей в сегментах недорогих B и C автомобилей будет продолжаться.
Источник: доска бесплатных объявлений gloker.org
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.