Главная / Статьи / Hyundai Elantra vs Chevrolet Cruze – одноклассники разного уровня    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Hyundai Elantra vs Chevrolet Cruze – одноклассники разного уровня

Автомобили Hyundai популярны в нашей стране ничуть не меньше, чем Chevrolet, а Элантра и подавно одна из старейших и любимейших моделей этого концерна.

Что и говорить - автомобиль Chevrolet Lacetti настолько примелькался на наших дорогах, что, кажется, история его создания насчитывает уже очень много лет. В действительности же модель была выпущена в 2002 году, а в России начала продаваться лишь в 2004 г. В 2008 году был представлен преемник этой популярной машины, который получил название Chevrolet Cruze. Однако «переходный период» излишне затянулся, и наряду с новой моделью дилеры до сих пор предлагают к продаже и Lacetti.

Автомобили Hyundai популярны в нашей стране ничуть не меньше, а Элантра и подавно одна из старейших и любимейших моделей этого концерна как у себя на родине, в Южной Корее, так и на просторах бывшего СНГ. Первое поколение этой серии появилось на свет в 1990 году, под именем Hyundai Lantra J-1. Машина неоднократно обновлялась, модифицировалась и усовершенствовалась, и в 2010 году появилась возможность купить Hyundai Elantra уже пятого поколения.

Безусловно, внешность Круз выгодно отличает его от, слишком уж усредненного по всем параметрам, предшественника (хотя некие, неуловимые черты Lacetti продолжают присутствовать в облике модели). Он сумел сохранить строгость черт, соответствующую званию семейного седана, но при этом получить бо́льшую динамичность и энергичность. Этому способствуют новые блоки фар, как впереди, так и сзади, обтекаемые формы носовой части и покатая крыша, соответствующая скорее кузову «купе». Улучшенные аэродинамические свойства форм (Cх=0,31) позволили добиться снижения расхода топлива и повысить комфортность в салоне за счет уменьшения внешних шумов.

Экстерьер новой Elantra соответствует концептуальной направленности дизайна автомобилей Hyundai последних лет. Сложная форма блока головной оптики словно повторяет перетекающие формы кузова, оригинальный бампер переходит в раздутые арки передних колес. Характерное ребро на дверях соединяет блоки задних фар (не менее сложной формы, чем передние) с передними крыльями, придавая силуэту автомобиля необычайную стремительность. Угол наклона капота почти совпадает с углом наклона лобового и заднего стекла. Идеально вписываются в общую картину задний бампер и форма боковых стекол. Яркая внешность и отличная аэродинамика (Сх=0,28), конечно же, один из козырей новой Элантра – отзывы всех ценителей красивых автомобилей подтверждают это.

Характеристики Elantra по наружным параметрам несколько увеличились: длина достигла 4530 мм, ширина – 1775 мм, лишь высота уменьшилась до1445 мм. Длины базы – 2700 мм, а клиренс составляет 150 мм. Размеры Chevrolet Cruze отличаются незначительно: длина 4597 мм, ширина 1788 мм, высота 1477 мм, колесная база – 2685 мм. При этом объем багажного отделения Элантра – 485 л, а в Круз – 450 л.

 

Интерьер Cruze смотрится значительно лучше, нежели у Лачетти, появились отдельные интересные и оригинальные моменты (например, вставки из материи на передней панели), однако эргономика и особенно обзорность водительского места оставляют желать лучшего. Несколько мудреной получилась компоновка приборов, что ухудшает считываемость данных, а в солнечный день практически невозможно разглядеть показания информационного табло на центральной консоли. Усложняет жизнь рослым пассажирам на заднем сиденье покатая крыша. Большинство интересных и полезных опций доступны лишь в наиболее дорогих комплектациях.

Цена Hyundai Elantra включает в себя дизайн и оформление салона, вполне соответствующие автомобилю представительского класса. Необычные, изящные и уютные формы передней панели, оформленной мягким пластиком либо кожей, высокоинформативный блок приборов Super Vision, оригинальные спицы рулевого колеса и струящиеся линии центральной консоли – это лишь внешние атрибуты. Дополняют великолепие отделки разъемы iPOD, AUX, USB, регулировки кресел и руля, датчики дождя и света, чип-ключ, люк и масса иных полезных удовольствий.

Автосалоны Hyundai предлагают купить Hyundai Elantra с одним из двух бензиновых двигателей – 1,6 л (130 л.с.) и 1,8 л (150 л.с.), расходующих с МКПП до 8,3 л/100 км. Chevrolet Cruze помимо бензиновых моторов 1,6 л (113 л.с.) и 1,8 л (141 л.с.) может быть укомплектован дизельным агрегатом 2,0 л (163 л.с.).

Конечно же, каждый из автомобилей найдет своего покупателя, однако в целом характеристики Elantra свидетельствуют, что это машина несколько более высокого класса, предлагающая бо́льший уровень комфорта и безопасности.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.