Главная / Статьи / Таможенное оформление международных грузовых автоперевозок    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Таможенное оформление международных грузовых автоперевозок

Таможенное оформление международных автоперевозок – целый комплекс самых различных операций, которые выполняются государственными органами и некоторыми другими ответственными лицами на границе РФ с другими странами в соответствии с ныне действующим законодательством. Эта процедура, еще называемая в просторечии «растаможкой», представляет собой весьма длительный и сложный процесс сбора и подачи необходимой документации для регистрации импорта и экспорта, уплаты таможенных пошлин, заполнения и подачи таможенной декларации. Выполняют "растаможку" особые специалисты - таможенные юристы. При этом, учитывая важность подобной работы, любое таможенное оформление Москва предпочитает делать при помощи самых квалифицированных кадров.
В современном таможенном законодательстве выделяется несколько процедур, применяемых в разных случаях. Но поскольку та или иная компания, регулярно занимающаяся международными автоперевозками, как правило, имеет дело с одинаковыми категориями товаров, оформление необходимых таможенных документов постепенно сводится лишь к полностью безошибочному и предельно быстрому заполнению бланков. Главный этап таможенного оформления международных сборных грузов - подача уполномоченным лицом соответствующего заявления на таможенное оформление импорта. Здесь должны содержаться конкретные сведения о товаре с учетом всех тех деталей, соблюдения которых требует таможенный режим. Все процедуры, которые непременно должен пройти на таможне международный груз, можно условно подразделить на несколько этапов:
1. Процедуры, предшествующие подаче декларации. Сюда относятся: прибытие авто с грузом на таможню, внутренний таможенный транзит, временное хранение груза.
2. Декларирование перевозимых через границу товаров.
3. Операции, которые совершаются уже после декларирования (отправление груза).
4. Оформление таможенного режима.
Впрочем, грузовые международные перевозки предусматривают изменение или дополнение данных процедур. Все зависит от того, какой именно вид товара транспортируется. А страна отправления, как и страна получения товара, абсолютно не влияют ни на какие на таможенные процедуры. Кроме того, в законодательстве РФ четко прописан список необходимой на таможне документации:
- Дубликат внешнеэкономического договора;
- Копия декларации на вывоз;
- Оригинал паспорта сделки;
- Упаковочные листы;
- Счета-фактуры, инвойсы на ввозимую продукцию;
- Реквизиты компании, квитанции об оплате всех госпошлин;
- Сертификаты качества на товары, санитарное заключение, техдокументация на груз.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.