Главная / Статьи / Особый цветок в букете Astra    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Особый цветок в букете Astra

Похоже, руководству Adam Opel AG основательно подпадал имидж компании, выпускающей непритязательные автомобили, и в последние год-два на предприятии запустили в серию ряд новинок, которые под понятие серая мышка явно не подпадаю. Одна из таких моделей - появившаяся в прошлом году Astra Coupe. Автомобиль только, что прошел сертификационные испытания в России и на несколько дней заглянул в Петербург, где блеснул своими карамельными боками на красочном Cosmopolitan-Show. По словам дирекции компании Лаура, официального дилера Opel, заявки на поставку Astra Coupe они начнут принимать через 1,5-2 месяца. Стоимость новинки с 2,2-литровым мотором и механической КПП составит от 24 тыс. долларов.

Особая каста

По информации тех же источников в дилерском центре, Opel Astra на сегодняшний день является самой покупаемой моделью в транспортной линейке германского автопроизводителя. В этой связи, думается, уместен вопрос: чего ради вполне приличный хэтчбек Astra было решено превращать в низкое и непрактичное купе? Да, к тому же, переводить его производство из практичной во всех отношениях Германии в легкомысленную Италию - с ее свободотворческим духом? Надо признать, что ответ лежит на поверхности. Умельцы из знаменитого ателье Bertone сделали все возможное, чтобы адресовать несколько другой группе покупателей - той, что ценит практичность автомобиля гораздо меньше, чем его стильность и оригинальность. Таково оно - приехавшее в Россию эгоистичное купе от Opel.

Годен для наших дорог

Опыт показывает, что недорогие купе не особо в чести у отечественных продавцов известных марок. Объем их продаж сродни капле в море, да и машины эти, по большей части, специфические. Это предполагает некоторые неудобства при работе с запчастями и требует от специалистов автосервиса особых знаний и опыта.

Astra Coupe в этом плане почти идеальна. При всей своей внешней элегантности и индивидуальности модель максимально унифицирована. Ходовые качества купе отчетливо напоминают стандартную версию хэтчбека - каких-либо конкретных различий между ними нет. Даже подвеска, по отзывам специалистов, далека от свойственной спортивным моделям жесткости. Ее можно охарактеризовать как в меру комфортабельную, поэтому Astra Coupe будет довольно удобна в повседневных разъездах по далеко не гладким дорогам Северной столицы.

Стиль не терпит конвейера

Похоже, итальянским дизайнерам самим понравилось собственное творение. Не без гордости за содеянное они привинтили к боковинам автомобиля эмблемы Bertone. Стиль Astra Coupe прослеживается в различных деталях. Автоматически обращаешь внимание на 16-дюймовые низкопрофильные покрышки Nokian, натянутые на легкосплавные диски специального оформления; на отсутствие рамок в окнах дверей и на совершено особый цвет кузова и салона. Если бы не фирменная молния на радиаторной решетке, ни за что бы не причислить Astra Coupe к немецкой дизайн-школе!

Тем, кто обладает ранее названной суммой и уже начинает проявлять интерес к новинке российского рынка, советуем поропиться с приятием решения. Запуская купе в серию, бертоновцы объявили, что разведению будут подлежать лишь 30 тыс. цветков из всего букета Astra. Впрочем, если любителей автомобильной флористики окажется куда больше, автопроизводитель, скорее всего, пойдет им навстречу.

В России - только с новым мотором

В соответствии со своим статусом Astra Coupe довольно неплохо укомплектована. В базе, помимо стандартного списка оборудования, предусмотрены полный электропакет, 4 подушки безопасности и даже противозаносная система. Правда, все это можно будет получить в 2,2-литровой версии автомобиля, которая, собственно говоря, и будет предложена российскому покупателю.

Силовой агрегат рабочим объемом 2,2 л является изюминкой Astra Coupe. Онразработан, как говорится, с чистого листа: в нем много алюминия, и при своем литраже он способен развивать до 147 л. с. Причем мощность двигатель выдает в напористой спортивной манере - с ним автомобиль резво ускоряется со средних оборотов. Это бесценный подарок водителю, совершающему череду обгонов или выходящему из поворотов во время движения по извилистой трассе. Раскручивается новый мотор Opel Ecotec, оснащенный цепным приводом ГРМ, не менее стремительно, чем агрегат с ремнем газораспределительного механизма. Цепь мотора - легкая и узкая; она отличается малой инерционностью. Благодаря ей двигатель обладает индивидуальным голосом - при разгоне не раздражающим своим свистом.

Игра в высшей лиге

Гамму моторов для купейной Astra составляют также 1,8-литровая четверка мощностью 116 л. с. и 2-литровый 190-сильный турбомотор, выстреливающий до 100 км/час менее чем за 7 секунд. Последняя модификация, получившая название Astra Coupe Turbo, достойна внимания тех, кто мечтает сесть за руль настоящего спортивного автомобиля. Разгонять адреналин в крови лучше в новейшем Opel Astra OPC X-Treme, представленном на нынешнем мотор-шоу в Женеве.

Этот экстрим способен разогнаться до сотни всего за 4 секунды и развивать максимальную скорость свыше 300 км/час. Такую прыть автомобилю обеспечивает 4-литровый V8, обладающий мощностью 444 л. с. при 4800 об/мин.

В процессе разработки дорожной версии автомобиля около половины узлов и деталей были модифицированы или разработаны заново. Кузов стал выглядеть более гармонично благодаря скругленной форме передней и задней частей, плавным переходам между элементами конструкции, новым 20-дюймовым колесам с центральными креплениями и блестящей эмали красного цвета.

Обивка Alcantara, вкупе с алюминиевыми декоративными вставками и множеством высококачественных элементов оформления, придают салону X-Treme тот неповторимый и своеобразный облик, который специалисты именуют комбинацией стилей техно и спорт. Сиденья оборудованы ремнями безопасности с 5-точечными креплениями, а их каркасы усилены углепластиком, как у гоночных версий. В то же время обивка кресел, - более комфортабельная что и требуется для обычного, повседневного вождения.

На заметку: Хотите покрасить автомобиль? покраска автомобиля своими руками - читайте на сайте avtopokraski.net
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.