Главная / Статьи / Покупка автомобиля для чайников с практическими советами    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Покупка автомобиля для чайников с практическими советами

В наше время количество новых автомобилей на дорогах растет с каждым днем, но если ваш бюджет ограничен, а ездить нужно то возникает потребность рассмотрения такого варианта как покупка автомобиля с рук. В данной статье будет описан метод выбора автомобиля малоопытными покупателями.
Прежде чем начинать осмотр автомобиля вы должны внимательно изучить документы. Паспорт транспортного средства обязательным условием должен быть оригиналом. Любые подозрительные надписи, дубликаты с отметкой о выдачи взамен утерянного — недопустимы. При выявлении такого смело прощайтесь с продавцом, так как есть риск купить автомобиль находящийся в кредите.
После просмотра документов первым на что нужно обратить внимание — это повадки и характер владельца, от этого зависит, выполнялось ли должное обслуживание, или на всем экономили. Даже с виду прекрасный автомобиль может иметь кучу скрытых дефектов и при недобросовестном владельце это может выявиться только после длительной эксплуатации. Не помешает и диагностика автомобиля перед покупкой. В разговоре с владельцем конкретно спросите о выполненных работах с автомобилем. В процессе определите его отношение к машине. Расспросить о возможных предстоящих работах. В идеале продавец должен быть первым хозяином с наличием сервисной книги по техническому обслуживанию.
Вариант с битым авто лучше отсеивать еще на начальной стадии. Даже после полного восстановления корпус неспособен поглотить урон при похожем столкновении в туже область. Это не прибавляет надежности нашему будущему автомобилю. Следующим этапом в покупке автомобиля будет осмотр салона. Для лучшего восприятия закройтесь в машине, и оцените состояние воздуха в салоне, наличие пыли и курили ли в нем. Проверьте уплотнители и запыленность багажника. Если все устраивает, проверьте состояние кондиционера. Для начала включите его и выйдите из машины, при работе должен образовываться конденсат в виде воды, который выводится через сливное отверстие под автомобилем. Если же конденсат отсутствует значит он поступает в салон автомобиля, а это может привести к плесени и ржавчине в салоне. Далее следует обязательно проехаться. При этом уделять внимание на наличие скрипов, стуков и вообще посторонних звуков. Для этого стоит проехаться по плохой дороге. Обратите внимание как работают амортизаторы. Работоспособность двигателя лучше всего проверять разогнавшись до скорости 120 и больше, при этом авто должно легко реагировать на разгон и четко тянуть. Если есть возможность, загляните к знакомому мотористу, проверьте компрессию и посмотрите цилиндры. Обратите внимание на работу коробки переключения передач, если это механическая, то она должна включать скорости легко, без хруста. Автоматическая коробка должна быть лишена гудения и толчков.
Если по каким-то параметрам вы выявили недостатки, но в целом машиной довольны – смело, но аргументировано торгуйтесь, и вы сможете выгодно реализовать вашу мечту в виде понравившегося автомобиля.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.