Главная / Статьи / Правила обгона    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Правила обгона

Неоправданная спешка и нетерпение – не самые лучшие спутники для автомобилиста.
Обгон сам по себе достаточно рискованный маневр, тем более обгон с пренебрежением правилами дорожного движения. Даже водители с серьезным стажем могут подвергнуться опасности сами и повредить другим.
Если обгон оправдан, то нужно учесть обстановку на дороге, рассчитать свои действия и возможную реакцию обгоняемого автомобиля.
Благоприятные для обгона обстоятельства зависят от многого. Нужно быть уверенным в отсутствии возможных преград: автомобилей и ограждений. Гладкость дорожного покрытия тоже играет не последнюю роль. Ведь выбоины и ямы снижают скорость автомобиля, а соответственно увеличивают длительность обгона и опасность возникновения аварии существенно возрастает.
Лужи, мокрая дорога, оледенение – причины отказаться от обгона для собственной безопасности.
Сюда же нужно отнести и повышенную туманность. Ведь если водитель видит менее, чем на 300 метров вперед, то не сумеет среагировать и избежать встречного автомобиля.
Предупредить о намерении обгона – обязанность водителя. Для этого включают левый поворот, и обгон производятся только с левой стороны. Цель водителя – совершить маневр как можно быстрее и возвратиться на свою полосу движения. Набор скорости и перестраивание в ряд, необходимо делать на наиболее безопасном расстоянии от обгоняемого авто.
Большую роль играет реакция водителя, которого обгоняют. Многие не только отрицательно относятся к обгонам, но и мешают этому, предельно выжимая педаль, чтобы набрать скорость. Такие случаи часто приводят к ДТП. И здесь от водителя машины, совершающей обгон, требуется быстрый и верный расчет: завершать обгон или нет. Водители с нормальной реакцией на обгон, как правило, смещаются вправо, чтобы предоставить обгоняющему автомобилю пространство.
Но самое главное, перед обгоном стоит подумать: нужно ли вам это на самом деле.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.