Главная / Статьи / Преимущества и недостатки подъёмников для СТО    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Преимущества и недостатки подъёмников для СТО

Подъёмники для СТО занимают важное место среди необходимого автосервисного оборудования. Существует большой выбор всевозможного оборудования для поднятия грузового или легкового транспорта. Каждый вид подъёмного устройства имеет ряд преимуществ и недостатков, особенности использования и установки.

Подъёмники для СТО: преимущества и недостатки

Оборудование для автосервиса необходимо подбирать самым тщательным образом. Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо определить тот перечень задач, которые планируются выполнять на станции технического обслуживания.

Наиболее популярным оборудованием являются двухстоечные подъёмники. Они позволяют выполнять многие неспецифические работы по ремонту автомобилей. Двухстоечные подъёмники подразделяют по типу привода на электромеханические и электрогидравлические. Наиболее предпочтительным вариантом являются электрогидравлическое оборудование, которое более надёжное и долговечное в эксплуатации. Электромеханические приспособления требуют постоянного контроля при работе и создают много шума.

Четырёхстоечные конструкции предназначены в основном для проведения процедуры «развал-схождение». Автомобиль на платформе устанавливается на  колёсах, так что проведение многих видов работ крайне неудобно. Более того, четырёхстоечные подъёмники довольно громоздкие конструкции и занимают много места.

Ножничные подъёмники – также позволяют выполнять ряд ремонтных и диагностических работ. Однако в случае с процедурой «развал-схождение» менее устойчивы, чем четырёхстоечные. Вибрация платформы приводит к некоторым погрешностям при выполнении работ. К плюсам можно отнести то, что в сложенном месте такое оборудование занимает совсем немного места.

Плунжерные подъёмники – в нерабочем состоянии располагаются в специальном подпольном коробе, который углублён на 2 метра в пол. Такая конструкция позволяет свободно маневрировать в автомастерской. Для выполнения различных задач, плунжерные подъёмники оснащают всевозможными дополнительными приспособлениями: лапами различной конфигурации, платформами под колёса или пороги. Существенным недостатком такого оборудования является необходимость предварительной закладки короба ещё на этапе строительства. Кроме того, грузоподъёмность подъёмника не превышает 4 тонн, что значительно ограничивает область его применения.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.