Главная / Статьи / Пришелец - на страже экологии    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Пришелец - на страже экологии

В представлении рядового автолюбителя, супер - экономичный автомобиль в первую очередь должен быть компактным. Что поделать: если хочешь продемонстрировать свою любовь к окружающей среде, приходится экономить на потребительских качествах автомобиля. Однако, как показал недавно закончившийся Детройтский автосалон, соблюдать это, казалось бы, устоявшееся правило совсем необязательно.

Развеял досужие домыслы далеко не миниатюрный концепт от GENERAL MOTORS под названием Precept. Этот почти 5-метровый автомобиль, “съедающий” на 100 км пути не более 3 литров топлива, построен одновременно с Ford Prodigy в рамках американской программы “Партнерство нового поколения транспортных средств”, учрежденной 7 лет назад тремя ведущими автопроизводителями США при поддержке и частичном финансировании Правительства.

Внешние очертания этого концепт-кара с трудом поддаются описанию. Такое впечатление, что он заметно опередил процесс эволюции в автомобилестроении и больше похож на “пришельца из будущего”. В конструкции GM Precept много технических новаций. Кузов выполнен из алюминиевого сплава, бамперы - из углепластика. Такое сочетание материалов делает массивный автомобиль не таким уж и тяжелым для своих габаритов: его вес - 1616 кг. И это - невзирая на грандиозную аккумуляторную батарею, притаившуюся под передним сиденьем. По утверждению инженеров GM, такая конструкция на 45% легче обычного стального аналога. К тому же, она имеет очень небольшой коэффициент аэродинамического сопротивления - 0,163.

Система привода GM Precept довольно нетрадиционна и имеет двойника разве что в модели Chevrolet Triax. 3-цилиндровый дизельный мотор компании ISUZU с непосредственным впрыском расположен в задней части автомобиля и приводит в движение задний мост через генератор и электродвигатель. Работой переднего моста руководит электродвигатель, установленный спереди и питаемый несколькими аккумуляторами.

Когда автомобиль трогается с места, работает только электрический силовой агрегат. Он же заставляет вращаться передние колеса. После этого умная электроника автоматически запускает дизельный двигатель и заставляет его набрать до 1500 об/мин. Как только это происходит, передний электромотор перестает работать, и автомобиль сам по себе становится заднеприводным. Таков главный принцип движения. Если дизель в хорошем смысле перестарается и будет вырабатывать гораздо больше энергии, чем необходимо для продолжения движения на данный момент, излишки энергии начнут подзаряжать аккумуляторные батареи. Их энергия становится востребованной, если водитель вздумает резко ускориться. АКБ отдают накопленный заряд переднему двигателю, и автомобиль едет значительно быстрее.

Стоит ли говорить о том, в какой степени “пришелец из будущего” оснащен всевозможными электронными мозгами? Чтобы попасть в автомобиль, ключи иметь не обязательно: главное - набрать 5-значный код. Нет на нем и зеркал заднего вида - их с успехом заменяют видеокамеры. Трансмиссия GM Precept - бесступенчатая, поскольку электрическая. Правда, водитель имеет возможность выбрать любой режим движения, как при использовании автоматической КПП. В оформлении рабочего места водителя отсутствует привычный козырек, под которым обычно прячутся приборы. Их функции выполняют два жидкокристаллических дисплея.

Несмотря на авангардную внешность и оригинальность конструкции, у GM Precept есть небольшой минус - в нем нельзя перевозить вещи. Иными словами, у автомобиля отсутствует привычный багажник. Ему просто не нашлось места в напичканном всевозможными силовыми установками концепта. Стоит ли из-за этого хулить машину? Наверное, нет, тем более, что далеко идущих планов по внедрению новинки в широкие массы у создателей “гибрида” не было изначально. Может, эти функции возьмет на себя Precept следующего поколения, который, по словам представителей GM, будет работать на топливных элементах?

На заметку: Покупайте Хендай Солярис в автосалоне «GS-Trade»
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.