Главная / Статьи / Смена резины: весенние тревоги.    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Смена резины: весенние тревоги.

Каждую весну автолюбителей начинает тревожить покупка летней резины. Зачем? Тут есть прямая связь – от качества резины зависит безопасность пассажиров и водителя. Глупо считать, что в разные сезоны дороги одинаковые и покупка летней резины пустая трата времени и денег.

 

Зачем менять зимнюю резину на летнюю? Вот они:

- В летних и зимних шинах используется разные сорта резины. Зимние шины мягче, и если на них ездит летом, вы просто добьетесь ее непригодности в будущем.

- Летняя резина тверже, одно из ее свойств – в мороз практически полностью исчезает сцепление с дорожным покрытием.

- У зимней и летней резины разный рисунок протектора.

 

Сразу скажу, что можно воспользоваться бюджетным вариантом и купить так называемые межсезонные шины. Однако, стоит знать о некоторых особенностях такой резины.

1. КПД межсезонных шин ниже – ведь у них нет узкой специализации

2. Встречаются шины, абсолютно не предназначенные для эксплуатации в наших условиях. Они изначально были разработаны для более теплого климата.

Подходите с умом к выбору шин и помните: сэкономив на узкоспециализированной резине, предназначенной именно для этого времени года, вы подвергаете себя и своих близких опасности на дороге.

 

Протектор резины (рисунок).

Главное назначение рисунка, это качественное сцепление шин с дорожным покрытием. Лучшее сцепление у резины с ассиметричным рисунком. Чем глубже рисунок протектора, тем лучше управляется машина на мокрой дороге. Кроме того, у летней резины есть специальные канавки, во время движения как бы «выдавливающие» воду из-под колес. Маркировка у такой резины бывает Rain, Aqua и т.п. Также существуют шины с V-образным рисунком. Данная резина предназначена для сухого асфальта. Все рассмотренные рисунки протектора шин существуют и на летней резине.

 

Размер шин.

Размер шин индивидуален для каждой марки машины, его можно увидеть в технической документации. Встречаются случаи, когда можно использовать шины нескольких размеров. Помните главные отличия зимних и летних шин: зимние узкие, летние – широкие. Если использовать шины неподходящего размера, спидометр может «врать» (различия между стандартной длиной окружности и вашего колеса). Кроме того, это отрицательно скажется на безопасности пассажиров и водителя: автомобилем будет сложнее управлять.

 

Балансировка.

Для любых шин важна балансировка, будь то летняя резина или зимняя. Покрышку признают бракованной в двух случаях: если она так сказать не балансирует на диске и если для балансировки нужно использовать больше грузиков, чем в обычных случаях. Если не сделать балансировку, шина будет биться на скорости и выйдет из строя гораздо раньше.

 

Новая и подержанная летняя резина.

Если у вас ограниченный бюджет и желательно сэкономить на покупке летних шин, вполне можно приобрести подержанные. Естественно, они не должны быть сильно изношены. Конечно, служить они будут меньше, чем новые, но если ваш бюджет ограничен, это вполне приемлемое решение.

Еще можно сэкономить, купив покрышки менее известного производителя. Ведь частенько случается, что мы сильно переплачиваем за марку, а выиграем ли в качестве, абсолютно не факт. Тут лучше опираться на опыт родных и друзей.

В заключении хочу предостеречь от покупки разных шин – все четыре покрышки должны быть одинаковыми, или, по крайней мере, одного типа. Также перед покупкой бывает полезно почитать прессу: тесты и обзоры помогут сориентироваться при выборе.

 

Источник - http://autonovice.com

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.