Главная / Статьи / Современный автопрокат    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Современный автопрокат

Ежегодно сегмент рынка аренды авто набирает обороты. В аренду берут и представительские машины для проведения деловых встреч, и более бюджетные варианты для организации корпоративов, отдыха и прочих целей.

Впервые идея подобного бизнеса пришла в голову американцу Уолтеру Джекобсу, который впоследствии организовал компанию под названием Hertz, ныне являющуюся одной из крупнейших международных сетей автопроката.

На самом деле, сдача в аренду автомобиля начала практиковаться в нашей стране тоже довольно давно – ещё в пятидесятых годах минувшего века. Но популярностью данная услуга не пользовалась, так как в то время никто особо не следил за сохранностью автомобилей и качеством обслуживания, вследствие чего данный сервис довольно быстро прекратил своё существование.

Возвращение рынка автопроката в Россию произошло лишь в 90-х годах. И уже тогда наметилась основная тенденция – в нашей стране, особенно если производится долгосрочная аренда автомобилей, гораздо выгодней иметь собственную машину, в то время как в Европе напротив – дешевле машину арендовать, чем приобрести и содержать. Конечно, сейчас ситуация изменилась, но, тем не менее, если вы арендуете машину в филиале одной из международных компаний, платить всё равно придётся больше, чем если бы вы нанимали машину за границей. Причины такой политики вполне объяснимы и прозрачны – дороги наши хуже, чем на Западе, следовательно, авто подвергается большему износу.

Так или иначе, сдача в аренду автомобиля является весьма прибыльным бизнесом, принося компаниям-прокатчикам многомиллиардные доходы. Пользуются же их услугами, как правило, сотрудники фирм, вынужденные по работе много времени проводить в командировках. Чаще они обращаются к крупным транснациональным компаниям. Выбором их становится долгосрочная аренда автомобилей, стоимость которой включает неограниченный пробег, а также полный страховой пакет, содержащий не только страхование гражданской ответственности на случай ДТП, но и страховку от возможного угона. Конечно, такое предложение обходится довольно дорого, зато клиент оказывается полностью защищен на случай непредвиденных обстоятельств, а оплачивать в поездке ему придется лишь стоимость бензина.

Многие компании, занимающиеся автопрокатом, также предоставляют услуги водителя. Это очень удобно, если, например, ваша поездка должна закончится в аэропорту, или если планируется корпоратив, на котором не обойдётся без спиртных напитков. Некоторые же компании принципиально не сдают внаём авто без водителя, таким образом получая дополнительные гарантии. Что до расценок - многое зависит от цели поездки. Например, услуги водителя в пределах городской черты обойдутся значительно дешевле, чем при доставке клиента в аэропорт. Некоторые же фирмы предлагают скидки в зависимости от предполагаемой длительности поездки.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.