Главная / Статьи / Советы водителю    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Советы водителю

Советы водителю!
Как извлечь машину из любого водоёма без риска и последствий!

Никто не застрахован от ДТП. Одна из крайне неприятных ситуаций – извлекать машину из речки, болота, или просто заполненного водой кювета. Под днище кузова никак не подобраться, да и сами по себе подобные действия опасны. Даже если эвакуация удастся, трос автокрана наверняка оставит на кузове царапины и вмятины. Непоправимая ошибка – сгоряча подвесить автомобиль к стреле крана за крышу: она не выдерживает вес машины, деформируется, гнет стойки…Примеров таких повреждений немало. Между тем, у владельца автомобиля легкового автомобиля есть в резерве подходящее средство – штатные ремни безопасности! Собственная прочность их, как и кузов крепления, такова, что два ремня – водителя и пассажира – легко выдерживают вес снаряженного автомобиля с грузом!! Вот за них и надо зацепить крюк автокрана!
Нужно лишь сначала вытянуть ремни через проемы передних дверей с таким расчётом, чтобы крюк автокрана находился над средними стойками крыши. Двери прикрываем на один щелчок замка. Автомобиль чаще всего поднимается с некоторым наклоном вперед, для контроля его положения, есть смысл привязать к задней буксирной проушине или к бамперу трос – и вдвоём с помощником корректировать перемещения. Кузов и уплотнители при такой операции не пострадают! Ремни выдерживают нагрузку с большим запасом, но после такого «экзамена», их в любом случае стоит заменить новыми!

*Только исправные ремни действительно способны выдержать такую нагрузку. Перед спасательной операцией их следует вытянуть и внимательно осмотреть. Если на кромках есть надрывы, значит, ремень ненадёжен, и требуется максимум осторожности!!

ДТП.
157 тысяч – столько ДТП произошло в России за девять месяцев 2008 года. Это на 8 % меньше, чем в прошлом году. Россияне стали меньше употреблять спиртное перед тем, как сесть за руль. И хотя по вине пьяных водителей произошло более 10 тыс.ДТП, это ниже того же показателя прошлого года почти на 17 %.

Штраф.

1000 рублей, по предложению ДОБДД, должны платить водители за нечитаемый знак. Десятикратный рост штрафа обусловлен распространением видеокамер, фиксирующих нарушения. Будут ли бороться с причиной – грязью на дорогах (её особенно много зимой), - а не только с её следствием, пока не сообщается!

Совет при мелком кузовном ремонте. * При мелком кузовном ремонте многие пользуются маломощными (так называемыми бытовыми) электросварочными аппаратами, очень чувствительными даже к длине электрода. Со стандартным электродом работать сложно. Нужно предварительно разделить его на три – четыре части, с которыми проще «держать» дугу, она становиться гораздо более стабильной.
* Если нужно соединить в одном месте несколько проводов. Делать это скруткой некрасиво и не надежно. Для этой цели я использую кусочек подходящей медной трубки, с одного конца вложить толстый провод, с другого – пучок тонких, после чего трубку зажать в тисках, так что она надёжно защемляет жилки всех проводов. Поверх, обматываю изоляционной лентой. Такие « узелки никогда не подводили!
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.