Главная / Статьи / Стритрейсинг: искусство быть первым на трассе    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Стритрейсинг: искусство быть первым на трассе

В нашей стране движение стритрейсеров появилось относительно недавно, но стремительно набирает популярность. После выхода на экран в 2001 году фильма The Fast And The Furious («Форсаж») стритрейсинг из малоизвестного явления становится массовым увлечением. Фильм не только способствовал развитию уличных гонок, но и породил некоторые мифы. Попробуем разобраться, что такое настоящий стритрейсинг.

Многие люди полагают, что уличные гонки – это ночные заезды на 402 метра, которые проходят в «подполье». Однако в этом определении заключена лишь малая доля правды. Понятие streetracing объединяет в себе несколько видов уличных гонок. Первый вид – это дрэгрейсинг, или линейная гонка на четверть мили (402 м). В заезде принимают участие 2, реже 3 машины. Пара соперников выбирается на основании данных техпаспорта об объеме двигателя. Старт с места, финиш с хода. Победителя определяют по олимпийской системе (на выбывание).

Второй вид – стритчелендж. Здесь нужно не только давить на газ, но и думать головой. Команда в стритчелендже, в отличие от дрэгрейсинга, состоит как минимум из двух человек – непосредственно водителя и штурмана. В начале гонки всем участникам выдается т.н. легенда. Это либо список чек-поинтов (контрольных точек, через которые должны проехать рейсеры), либо рассказ, в котором зашифровано место нахождения чек-поинтов (в этом случае придется сначала разгадать загадку). На стритчелендж с легендой-загадкой некоторые водители берут ноутбуки, навигационные системы и даже энциклопедии. Но доехать в стритчелендже до чек-поинта мало. На точке еще надо выполнить задание, которое может оказаться самым неожиданным. Например, открыть консервную банку без ножа и съесть ее содержимое. Победитель – команда, которая преодолела все чек-поинты и пришла первой. Время простаивания на светофорах и постах ГАИ никто, разумеется, не считает.

Еще одной разновидностью street racing является дрифтинг – прохождение поворотов трассы на максимально возможной скорости в управляемом заносе. Соревнования обычно проводят зимой, хотя и летний асфальт подойдет. Эту дисциплину можно встретить в основном на Западе.

По своей сути стритрейсинг, вынесенный за пределы специальных трасс, действительно нелегальный. Кстати, именно поэтому возникло второе название уличных гонок – Outlaw Race («гонки вне закона»). Однако сказать, что стритрейсинг – это глубокий андеграунд, уже нельзя. Почти в каждом областном центре Украины работают клубы стритрейсинга, в Интернете полно специализированных отечественных сайтов. Сейчас количество людей, занимающихся ночными гонками, только в Киеве превышает несколько тысяч. Они собираются, чтобы продемонстрировать свои незаурядные водительские способности, получить огромную порцию адреналина и просто нескучно провести время. Конечно, в уличных гонках случаются денежные сборы в пользу победителя, но чаще всего соревнования проходят исключительно ради спортивного интереса. Все-таки, стрит рейсинг – это хобби, а не способ подзаработать.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.