Главная / Статьи / Суперкар семидесятых - BMW M1    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Суперкар семидесятых - BMW M1

Существует мнение, что BMW никогда не создавала настоящих суперкаров, как например Lamborghini, Ferrari или Aston Martin. Но между тем, в семидесятые годы прошлого столетия, популярность на эксклюзивные спорткупе, мюнхенскую амбициозную компанию стороной не обошла. 1976 года, летом, руководство BMW дало начало разработки гоночной машины, с ограниченным количеством для продажи. Автомобиль решили создавать с нуля. Работу над кузовом поручили известному дизайнеру Джорджетто Джуджаро. Так как на главном заводе, для производства автомобиля такого типа свободных мощностей не оказалось, о сотрудничестве было решено договориться с фирмой Lamborghini, но все переговоры зашли в никуда. В итоге заказ был размещен на нескольких предприятиях, а итальянское ателье ItalDesign, осуществляло сборку. Презентация машины состоялась в автосалоне в Париже, 1978 года.
Версия гоночного мотора (А4) развивала мощность 460 л.с, а разгонялась до сотни за 4,5с. Максимальная же скорость достигала 310 км/ч.
Увеличение мощности обусловлено в связи с оптимизацией выпускного и впускного клапанов, а так же изменением фаз газораспределения. Для того, чтоб участвовать в чемпионате мира, в группе А5, мотор был снабжен турбонадувом из двух турбин, объем двигателя же был уменьшен до 3200 см.куб. Соответственно возросла мощность до 850 л.с. С таким двигателем М1 развивал больше 360 км/час по трассе.
Но удача BMW M1 не сопутствовала. Карьера гоночной модели была недолга, что сильного удара по имиджу дорожной версии М1 не нанесла. Для коллекционеров и просто знатоков, это купе, выпускаемое с 1978 по 1981 год в маленьком количестве, всего 453 экземпляров, осталось несомненно одним из самых ярких суперкаров тех времен.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.