Главная / Статьи / Какую свечу выбрать    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Какую свечу выбрать

На отсутствие выбора автомобильных свечей зажигания российским автомобилистам сегодня грех жаловаться. Главное - знать, что собой представляют эти изделия, и уметь прочитать на их упаковках степень пригодности к той или к иной марке автомобиля.

Изделия, которые производятся зарубежными фирмами, как правило, имеют обозначение и надписи на иностранных языках. В лучшем случае это английский, а то бывают и иероглифы. В связи с этим потребитель часто сталкивается с проблемой, как идентифицировать свечи, и что он купил вообще.

“Японка” NGK русского не знает, но об автовладельцах заботится хорошо. Каждая свеча упакована в отдельную коробку и снабжена защитным колпачком. Производители сами отрегулировали зазор между контактами и обозначили его цифрой на упаковке. Даже не самый искушенный водитель сможет поставить деталь на положенное ей место и сразу завести автомобиль.

Обычно свечу на заводе не настраивают, а только печатают в инструкции рекомендации по регулировке. Водителю приходится все выверять самому. Если величина зазора выставлена неправильно, двигатель будет давать сбои. Кроме того, если контактный наконечник свечи не соответствует ГОСТу, значит, ей подойдет не всякий контактный провод, и хорошую искру она не даст.

В немецком комплекте Beru Ultra все четыре свечи стандартны, и зазор между контактами производители уже отрегулировали. В то же время, каждая немецкая свеча стоит в 2,5-3 раза дороже японской. При этом дорогой комплект из Германии может оказаться таким же бесполезным, как и штучное японское изделие, ведь маркировка на этих образцах не соответствует российской. По “их” буквам и цифрам подобрать свечу к отечественным автомобилям нелегко. Мировые фирмы маркируют свечи по-разному, и определить, что за тип изделия у вас в руках и для какой модели он предназначен, видя подобную маркировку, крайне сложно.

На упаковке комплекта Champion есть перечень автомобилей, для которых эти свечи предназначены, но этот список далеко не полный. К тому же, “чемпионский” зазор автовладельцу придется регулировать самому. А стоят четыре свечи недешево.

Словацкий комплект Brisk по карману практически каждому: его цена в 2-2,5 раза ниже Champion. При этом расстояние между контактами на заводе уже установлено. Но покупать словацкие свечи придется на свой страх и риск, так как они подходят не ко всем машинам, которым обещают служить.

К российским стандартам более всего приспособлена французская свеча EAE. И что очень удобно, все технические параметры на французской коробочке написаны по-русски.

Самая дешевая - российская свеча APS. Единственным ее недостатком является электрод: он у “россиянки” простой, а не биметаллический, как у всех остальных. Из-за этого чистить отечественную свечу придется чаще, чем иностранные. Зато, при весьма приемлемой цене, грязную APS проще будет заменить на новую - чистую.

На заметку: Если вам нужен выкуп и скупка авто, то обращайтесь в компанию Ю.С. ИМПЕКС
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.