Главная / Статьи / Токийское такси?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Токийское такси?

На стенд фирмы Toyota я не зашел, а заехал — на двухместном электротрайке i-Road с управляемым задним колесом. Игрушка? Но японцы всерьез хотят начать серийное производство и уже со следующего года начнут ходовые испытания в Тойота-Сити и Гренобле!

Жаль, в другом электрическом концепткаре Toyota FV2 посидеть не удалось. Точнее, постоять. Он одноместный и едешь в нем стоя, управляя аппаратом путем переноса тяжести своего тела — примерно по такому принципу сделан известный самокат Segway. Идея интересная, но едва ли реализуемая на практике.

А вот Toyota JPN Taxi — это уже почти реальность. Слева (то есть со стороны тротуара, поскольку в Японии левостороннее движение) у машины широкая сдвижная задняя дверь, а справа — обычная распашная. Делать две сдвижные двери дорого, да и нет необходимости. Салон пятиместный, багажник расположен сзади (у лондонских кэбов чемоданы размещают в салоне, слева от водителя). Если откинуть подушки зад них сидений, то через сдвижную дверь в салон может заехать инвалид в кресле.

Машина компактная (длина — 4350 мм), вместительная и «зеленая»: предполагается, что двигатель будет работать на сжиженном газе. Toyota грозит ся начать серийное производство через два-три года, если будет спрос. Не факт. Японцы привыкли к «солидным» таксомоторам-седанам — помнится, одно время на Островах пытались продавать лондонские кэбы LTI, но затея не увенчалась успехом.

А кому будет нужен водородный электроседан Toyota FCV? Очередная версия машины на топливных элементах — среднеразмерная четырехдверка длиной 4870 мм. Мощность размещенного Я под передними сиденьями электрохимий ческого генератора — около 100 кВт, заявленный запас хода на двух водородных баках (под задними сиденьями и в багажнике)— не менее 500 км! Кроме того, FCV может играть роль передвижной электростанции на случай перебоев с электричеством при стихийных бедствиях: запаса водорода в баках должно хватать на то, чтобы обеспечивать электричеством среднестатистическую японскую семью в течение одной недели.

Тойотовцы называют FCV «практическим концептом» и намерены в 2015 году начать серийное производство.

На заметку: Если вам нужна аренда авто в Москве, то посетите сайт servis-prokat.ru
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.