Главная / Статьи / GPS навигатор – «умный» электронный помощник автомобилиста    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
GPS навигатор – «умный» электронный помощник автомобилиста

Благодаря техническому прогрессу в последнее время в арсенале автомобилистов появилось множество электронных приспособлений, которые делают поездки в авто и сам процесс вождения еще комфортнее. Одно из таких приспособлений – это GPS навигатор, который будет особенно полезен тем, кто много времени проводит за рулем или чья профессиональная деятельность  связана с постоянными разъездами. С навигатором вы точно не заблудитесь в чужом городе или в пустынной местности!

Однако важно сделать правильный выбор, а для этого стоит ознакомиться с его принципом действия хотя бы в общих чертах. Ведь если ваша профессия – это  продажа полуприцепов или товаров для детей, то всех тонкостей мира электроники вы можете и не знать. Имея представление об устройстве, которое  вы хотите приобрести себе в помощь, легче будет подобрать подходящую модель по приемлемой стоимости.

Принцип работы и виды GPS навигаторов  

Для определения координат при движении прибор пользуется Global Positioning System (глобальной системой позиционирования), отсюда и название прибора – GPS. Эта система представляет собой группу спутников, от которых навигационное устройство принимает определенные сигналы, расшифровывает их и затем определяет свое (а, значит, и ваше) местоположение.

Навигаторы бывают пешеходные и автомобильные, универсальные и узкоспециализированные. Для мотоциклов, велосипедов, морских или речных путешествий они дополняются специальными креплениями и корпусами с защитой от влаги. Автомобильный GPS навигатор можно ставить на легковые авто, пикапы, грузовики – любые транспортные средства.

Выбирая электронное устройство, следует обратить внимание на такие характеристики:

  • размер экрана;
  • вид программного обеспечения;
  • наличие видеорегистратора;
  • наличие Bluetooth;
  • дополнительные функции.

Что влияет на качество работы GPS навигатора

Главное условие точной работы устройства – навигационные спутники всегда должны находиться в пределах видимости, причем их должно быть несколько. Поскольку это важное условие не всегда выполнимо, то степень точности, с которой прибор определяет местоположение, может быть разной. Она довольно ощутимо зависит от рельефа местности, где находится автомобиль, а также погодных условий – дождь и просто облачность мешают точности определения координат.

На узких улицах, окруженных высокими домами, в подземном гараже, при езде по горным дорогам навигатор просто не сможет получить сигнал от спутников. По этой причине какую-то часть пути он не сможет точно позиционировать местоположение транспортного средства. На комфорт при использовании прибора влияет размер дисплея и удобство интерфейса прибора. Навигаторы обычно поставляются в комплекте с набором определенных карт местности, без них они также не смогут нормально функционировать. Перед приобретением убедитесь, что в комплекте присутствуют карты тех мест и городов, где вы планируете бывать.

Удачного вам выбора!

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.