Главная / Статьи / Управление автомобилем при плохой видимости    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Управление автомобилем при плохой видимости

Благодаря своему зрению водитель получает практически всю информацию для безопасного управления автомашиной.

Следовательно, хорошая видимость - важнейшее условие для безопасного вождения автомобилем. При резком изменении освещенности нашим глазам нужно некоторое время для того чтобы привыкнуть.

Легко понять, что при ночной поездке яркая вспышка от фар очень сильно «бьет» по глазам. Свет от фар встречного автомобиля на некоторое время ослепляет водителя. Этот процесс может занять до десяти секунд. При скорости следования 60 км/ч можно проехать почти 200 метров за это время. И в этот момент на дороге могут появиться препятствия, такие как другой автомобиль или пешеход.

Ослепленный на время водитель не в состоянии адекватно и спокойно управлять своим автомобилем. Самый лучший способ избежать такой ситуации это исключить вождение авто в ночной время и при плохой видимости. Но если выхода нет, то надо по возможности не включать свет в салоне авто. Даже вспышка от пламени зажигалки способна временно ослепить водителя.

Известно, что глаз водителя способен выдержать большую яркость фар от встречных машин при условии, что дорога лучше освещена. Но это не относится к тому случаю, когда идет дождь. Чтобы усилить свет фар используют специальные линзы, галогенные лампы и установка в конструкцию фар линз и отражателей.

Однако иметь современные фары недостаточно. Фары должны быть корректно и точно отрегулированы, в противном случае свет от фар будет рассеян в разные стороны, и водителю будет трудно разглядеть дорогу и обочину.

На дороге существует неписанное правило – при передвижении в условиях плохой видимости нужно переключить дальний свет на ближний. Но, к сожалению, не все водители соблюдает это правило.

На заметку: Если вам нужен кредит на авто в ростове на дону, то посетите сайт avto25.ru
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.