Главная / Статьи / Зачем водителям психологические тесты и как их надо сдавать?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Зачем водителям психологические тесты и как их надо сдавать?

Здоровому человеку, который по своей профессии не связан с психологией, такие тесты кажутся просто бессмысленной тратой времени. Вопросы даются несложные, на них может любой ответить. Просто сиди и расставляй в графах минусы и плюсы. Ну что там можно увидеть из этих результатов? Одна пустая трата времени.

Сегодня даже в военных вузах сделали профотбор на основе психологического тестирования. Еще некоторое время назад результаты таких тестов учитывались просто как рекомендации. Так вот среди таких студентов, которые по какой-то причине «не дошли» до выпуска и были отчислены, сдавали тесты неудачно. Значит, получается, что тесты все-таки работают.

ГИБДД России и Минобразование были сильно озабочены высоким уровнем ДТП, поэтому обязали все автошколы иметь тесты. Автоинструктора в Москве начали недовольно бурчать, что нашим инстанциям бы только вид делать, что работают. А вообще на деле задача такого психологического тестирования – выявить психофизиологические параметры водителя, которые незаметны на первый взгляд, они определяют модель поведения в самых сложных ситуациях на дороге. К таким параметрам относятся: восприятие пространственных отношений и времени, психомоторика, память, эмоциональная устойчивость, глазомер, динамика работоспособности, устойчивость, переключаемость и распределение внимания. И вот еще есть вторая очень важная группа параметров, которая влияет на безопасность водителя – личные качества: монотоноустойчивость, нервно-психическая устойчивость, склонность к риску, темперамент, конфликтность.

Наука психодиагностика как раз и занимается данной методикой по составлению тестов, определением правил их проведения, а также оценками результатов. Специалисты утверждают, что данные психологические тестирования полностью объективны. Но надо учитывать, что результат определяется не только по объективным данным, но и по состоянию самого испытуемого. Например, стресс или усталость могут в корне изменить реальную картину, а также последствия алкогольного опьянения. Чтобы тест пройти успешно, надо обязательно себя настроить только на положительный результат, не надо волноваться и быть уверенным в своих силах, а накануне хорошо отдохнуть. Также сдаются и экзамены по ПДД. Перед тем как идти их сдавать, можно проверить себя в интернете, на сегодняшний день многие сайты предлагают экзамены по ПДД онлайн.

Никогда не надо обижаться и отчаиваться, если не прошли тест. Отсев на этой стадии – как раз самое благое дело, как для самого неудачника, так и для всех остальных участников движения.

 

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.