Главная / Статьи / Женское авто: нужна ли тонировка стекол?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Женское авто: нужна ли тонировка стекол?

Женщины за рулем всегда остаются женщинами, чтобы не говорили о равноправии полов на дороге. И, конечно, им хочется в машине быть модными, красивыми и неотразимыми... Кто, как не женщины, обожают обвешивать свою машину мягкими игрушками и болтающимися штучками? Аэрография на кузове – модное, но достаточно дорогое средство самовыражения. Зато существует еще одна модная «штучка» – тонировка стекол. Модно, красиво и удобно (не видно, что происходит в салоне, в жару ослабевает воздействие солнечных лучей, ослабевает ультрафиолетовый поток). Но тонировку автомобиля надо делать с умом и в соответствии с законом, только тогда она принесет вам радость и удобство.

Что же нам говорят правила? Светопропускание должно быть 75 % на лобовом стекле, 70 % – на передних боковых. Не забудьте, пропускание света учитывается как суммарное стекла и пленки. Обычно стекло поглощает от 20 до 30 % света. Вывод: стекла передней полусферы (лобовое и два передних боковых) тонировать нужно очень аккуратно! Лучший вариант – заводская тонировка стекол или работа отличного мастера в автосервисе. Нарушители рискуют не пройти ТО, и если каким-то образом обойдут закон, то на любом посту сотрудник ДПС или ГИБДД может остановить и оштрафовать владельца наглухо тонированного автомобиля.

А что же с задними стеклами? Официальный ответ: с задней полусферой можете делать все, что хотите. Тонирование стекол автомобиля «в ноль», аэрография, заходящая на стекла, солнцезащитные экраны – не возбраняется. Как же так, возмутятся некоторые автоледи? Ведь если заднее стекло полностью тонировано, невозможно ориентироваться по зеркалу заднего вида! На это возмущение можно возразить: у грузовиков, автобусов, минивэнов тоже ничего не видно в зеркало заднего вида. Для ориентации есть боковые зеркала и наработанный опыт. Перекрывать ли себе обзор в заднее стекло путем тонировки авто, нанесения рисунков и прочего – личное дело каждого. Просто задумайтесь перед тем, как делать тонировку: удобно ли вам будет после этого?

Для тех, кто решил осуществить тонирование машины, есть несколько полезных советов. Во-первых, цветная тонировка не запрещена. Во-вторых, обращайтесь только в проверенные автосервисы (поищите отзывы в интернете, поспрашиваете друзей и знакомых). В-третьих, можно самостоятельно затонировать автомобиль. Хорошо, если ваша некачественная работа по оклейке тонировочной пленкой будет заметна сразу: неровности, неразглаженные пузыри воздуха. Но бывает, что при нарушении технологии между стеклом и пленкой может остаться невидимый глазу зазор, в который будет попадать влага. Обидно потратить деньги на пленку и время на работу, если через несколько месяцев она начнет отваливаться и отходить клочьями. Поэтому повторимся еще раз: доверьте работу специалистам!

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.