Главная / Статьи / Какие факторы влияют на качество вождения?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Какие факторы влияют на качество вождения?

Рассмотрим в данной статье несколько факторов, влияющих на качество вождения, таких как: алкогольное опьянение, курение за рулем, разговоры по мобильному телефону во время управления автомобилем, а также простое переутомление.

Какие факторы влияют на качество вождения?

В современных условиях, когда количество транспортных средств в мегаполисах увеличивается в геометрической прогрессии, особое внимание уделяется обучению безопасному стилю вождения. Инструктор по вождению — это человек, на которого многие из нас возлагают серьезные надежды, поскольку от его профессионализма будут зависеть навыки управления автомобиля учеником. В этой статье хотелось бы рассмотреть ряд факторов, влияющих на вождение, о которых должен рассказать опытный инструктор каждому ученику.

Первое, о чем знает каждый, но, при этом, редко задумывается о возможных последствиях — вождение в состоянии алкогольного опьянения. Согласно исследованиям зарубежных ученых, прием 50 грамм спиртного напитка крепостью 40 градусов повышает вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия в 2-3 раза. Опытный инструктор по вождению должен знать, что такие народные методы как нашатырный спирт, кратковременный отдых или крепкий кофе совершенно не обладают каким-либо отрезвляющим действием, поскольку содержание алкоголя в крови остается прежним. Вождение в нетрезвом состоянии опасно, прежде всего, тем, что у водителя достаточно сильно затормаживается реакция, и он не в состоянии адекватно оценивать окружающую ситуацию.

Еще один фактор, способный привести к самым серьезным последствиям, — курения за рулем. Хороший инструктор по вождению обязательно должен обратить внимание ученика на тот факт, что во время прикуривания каждый из нас концентрирует свое внимание на кончике сигареты и тогда обзор дороги уходит на второй план. Кроме того, многие курильщики любят смотреть за горящий огонек каждый раз, когда делают затяжку, что значительно повышает степень опасности. Вождение — достаточно сложный, требующий предельной концентрации внимания навык, поэтому снижать его качество за счет курения не рекомендуется. Лучше сделать вынужденную остановку, особенно, если опыт вождения относительно невелик.

Следующий негативный фактор, способный вызвать дорожно-транспортное происшествие, — разговоры по мобильному телефону. Инструктор по вождению, который чувствует ответственность за своих учеников, должен в обязательном порядке напомнить, что в современной редакции Кодекса об административных правонарушениях прописаны санкции по отношению к тем водителям, которые разговаривают по телефону за рулем. Единственно приемлемый вариант — вождение автомобиля с мобильной гарнитурой, то есть, «hands-free».

Одним из самых опасных и коварных врагов водителя по праву считается переутомление. Для любого водителя желание отдохнуть должно звучать как закон, поскольку на кон поставлены человеческие жизни. Вождение в переутомленном состоянии принято разделять на три основные фазы. В первой фазе вождение осуществляется с периодически возникающей зевотой и ощущением тяжести век. Вторая ваза более серьезна и характеризуется появлением сухости во рту, начинают слезиться глаза, окружающая действительно как бы затормаживается. На последней фазе переутомление вождение сопровождается желанием опустить голову, руку непроизвольно сползают с баранки, заметно повышается потливость. Ощутив хотя бы минимальное наступление одной из вышеописанных фаз переутомления за рулем, рекомендуется найти укромное место, чтобы полноценно отдохнуть. Помните народную мудрость: «кто не торопится, тот везде успевает!».

И, наконец, инструктор по вождению может порекомендовать начинающему водителю, по возможности, не ездить ночью и не переусердствовать с приемом пищи перед дорогой, поскольку насыщение организма вызывает сонливость.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.