Главная / Статьи / Автомобильными дворниками можно будет управлять глазами    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Автомобильными дворниками можно будет управлять глазами

Ведущие автомобильные бренды ищут варианты решения проблемы – доработки стеклоочистителей, с целью коренного изменения их принципа работы. Автомобильные дворники это, пожалуй, единственное устройство, которое долгие годы не подвергалось кардинальным изменениям. Многие специалисты считают их пережитком.
К примеру, представители компании McLaren говорят о том, что вообще собираются отказаться от стеклоочистителей и планируют их заменить ультразвуковой системой очистки стекол. Компания Jaguar Land Rover пока таких кардинальных задач не ставит и ведет работы, направленные на модернизацию устаревших дворников, а точнее, системы их управления. Планируется, что ими можно будет управлять глазами.
Патент на эту систему был зарегистрирован в США. При этом новшество касается только заднего стекла. Все дело в том, что большую часть времени стеклоочистители работают вхолостую, интервальный их режим также не всегда удобен, так как система может сработать в самый неподходящий момент. Кроме того, они отвлекают водителя.
В Jaguar Land Rover решили бороться с этим неудобством. Для этого в автомобиле планируется разместить датчики, которые будут отслеживать движения глаз и головы водителя. Похожая разработка есть у компании Opel, только с ее помощью планируется регулировать свет фар.
Датчики будут реагировать, если водитель специально будет смотреть на заднее стекло через зеркало заднего вида. Теперь необходимо дождаться реальных испытаний этой системы. Кто знает, может за ней будущее.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.