Главная / Статьи / Как зимой ездить на летней резине?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Как зимой ездить на летней резине?

Езда на летней резине зимой недопустима, как утверждают специалисты и автоэксперты. Покрышки такой конструкции непредсказуемо ведут себя на шоссе покрытое снегом и льдом. Самый простой пример: они теряют сцепление с дорогой, как только температура приближается к нулевой отметке. Летняя резина стает твердой, и управлять машиной стает значительно труднее.


Дорожная полиция негативно относится к водителям, которые не спешат «переобуть» свой автомобиль. А теперь давайте мысленно вернемся назад в прошлое, когда страна занимала одну шестую часть земного шара. Разве тогда зимы были мягче или снега меньше выпадало. Да вовсе нет. В холодное время года температура тогда достигала тридцати градусов ниже нуля, и снежные сугробы были похожи на маленькие горы. 


Но транспорт, выпускаемый отечественной автомобильной промышленностью, был не так быстр и комфортен, как шикарные авто, производимые в странах «загнивающего капитализма». Тогда уже на автобанах Европы и Северной Америки допустимый скоростной режим перевалил за сотку. В Союзе же о такой быстроте передвижения автолюбителям можно было только мечтать. 


Да и многим автомобилистам приходилось тогда ездить на летней резине зимой из - за недостатка денежных средств или же дефицита надлежащих покрышек. Но ведь народ покупал легковые машины, эксплуатировал их, и страшных аварий случалось меньше. Может это и абсурд, но, не превышая скорости можно и на летних шинах выехать зимой на автомобиле при необходимости. И благополучно добраться до места назначения, если дорожная служба не остановит.


Но в современной жизни все изменилось. Машины «сто пятьдесят» легко преодолевают, водители с упорством давят на педаль газа, забывая о самосохранении. И причем здесь конструкция покрышек. Думаете, выручат. Ошибаетесь. Но это так «лирика». Положено менять шины, значит нужно выполнять условия правил движения на дороге. 



А теперь дадим несколько советов, как за рулем должен вести себя водитель, если дорога скользкая, а на машине не менялась резина. Скорость должна быть ниже средней, расстояние до соседнего авто вдвое больше. Не делать резких манипуляций с рулем, тормозить плавно, нажимая и отпуская педаль. Включить аварийные огни. 



При заносе на авто с передним приводом забудьте о тормозе, пользуйтесь рулем и газом, привод задний будет «благодарен», если водитель отпустит педаль газа и будет управлять рулевым колесом. И последнее. Обязательно необходимо чуть приспустить колеса, чтобы сцепление с дорожным полотном было лучше. Вот так можно поездить на летней резине зимой, нечасто. Удачи.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.