Главная / Статьи / Катализаторы горения топлива    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Катализаторы горения топлива

Катализаторы горения являются присадками, приводящими к изменению скорости и механизма горения бензина, при котором улучшаются его основные свойства. Добавление катализаторов в горючее происходит в десятых или сотых долях процента, вот почему ими практически не производится изменения физических характеристик топлива. Однако катализаторами понижается энергия активации окисления горючего, из-за чего оно сгорает полностью, быстро и при низкой температуре. Благодаря уменьшению максимальной температуры сгорания, происходит уменьшение жесткости работы мотора, а полное сгорание способствует уменьшению количества газов, которые отработали.

Чаще всего пользуются присадками, с содержанием различных соединений металлов, таких как ферроцен, медь, литий и другие. Сегодня можно услышать разговор про экологические присадки из энзимов растительных масел.

Сегодня производиться достаточное количество различных катализаторов горения, к примеру, MPG BOOST американского, Энергия-3000 французского, Eucozym, Envirotabs японского производства и много других. Однако при, прочтении их рекламных материалов, можно заметить много схожих моментов заключающихся
в явно рекламном содержании с похожими и заумными описаниями, а также распространение этих катализаторов по MLM принципу, с предложением заработать самому.

Высокая стоимость препаратов (к примеру, бутылочка MPG BOOST весом 230 гр. стоит 1600 руб.) также не говорит в пользу катализаторов. При этом надо отметить что ёмкость чистого ферроцена весом 25 кг., стоит всего 500 руб. Но стоит помнить что при использовании ферроцена, являющегося антидетонационной присадкой имеющий ярко выраженный эффект повышающий октановое число горючего и содержащий треть чистого железа, может уменьшиться ресурс мотора, отложиться железо на внутренней поверхности, снизиться эффективность свечей зажигания (из-за появления красного налёта от металла), а также появиться проблемы с дорогим катализатором.

Если вы поищите отзывы в сети о том, как работают катализаторы горения, то обнаружите их довольно быстро. Но в большинство этих отзывов больше похожи на рекламу продукта, которые созданы, чтобы его продать. Так можно ли вообще доверять этой рекламе катализаторов горения топлива?

Конечно, эффект снижающий детонацию и уменьшающий расход топлива несомненно есть, однако стоит ли он проблем которые могут возникнуть впоследствии с вашим двигателем, это решать только вам. Вообще следует помнить, что при любых изменениях в топливной системе, которая была настроена на заводе могут привести к изменению её итоговых свойств в худшую сторону.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.