Главная / Статьи / Ксеноновый свет – вот правильное решение!    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Ксеноновый свет – вот правильное решение!

Ксеноновый свет — не новомодная игрушка, как считают многие владельцы старых автомобилей, а весьма эффективное средство, способствующее безаварийной езде. Незря ведущие авто производитлеи, ведущие серьезную конкурентную борьбу за каждый бал по оценочной системе NCAP, оснащают свои машины ксеноном и биксеноном. Газоразрядная колба, с ксеноном и солями металлов, называемая специалистами HID-Lamp (лампой высокоинтенсивного разряда), дает приблизительно в два раза больше света, чем стандартные галогеновые лампы. Это позволяет авто любителю отлично видеть дорогу перед собой даже в сложных погодных условиях (пасмурная погода и осадки). Спектр излучения ламп с ксеноном недалек от спектра дневного света. Так как он достаточно привычен для зрения людей, при установке ксенона снижается утомляемость владельца авто. Благоприятная видимость и отсутствие усталости ощутимо уменьшают риск возникновения ДТП. Более того, ксеноновые лампы отличаются достаточно малым расходом энергии: они потребляют в полтора раза меньше энергии, слабее нагреваются, а, значит, проживут больше — в среднем в 4-5 раз. Единственным незначительным недостатком является то, что при выходе из строя одной ксеноновой лампы приходится менять обе. Причина заключается в специфике работы ламп — со временем их цвет меняется от бело-желтого спектра к голубому. Поэтому, чтобы фары светили одинаково, производится одновременная замена источников ксенонового света.

Установка ксенона на свой авто — замечательное средство способствовать привлечению к нему внимание остальных водителей, а значит, сделать движение безопасным. В это же время ксенон не оказывает ослепляющего действия на водителей встречных автомобилей, благодаря устанавливаемым в фары особым проекционным линзам. Они помогут направлять свет прямо на дорогу. Пешеход, видящийяркий ксенон со стороны, увидит только синий диапазон, образующийся за счет специализированной обработки краев линз. Главный же луч — бело-желтый, и он направлен лишь на дорогу. Современные автомобили оснащаются еще и системой автоматической регулировки, которая соблюдает угол фар в зависимости от загруженности (высоты посадки) автомобиля.

Говоря о Ксеноне, необходимо подчеркнуть, что это не только лампы, но и специальные блоки розжига, без них фары не загорятся. С помощью этого блока в первую очередь подается импульс высокого напряжения, необходимый для того, чтобы лампа загорелась, потом поддерживается ровное напряжение, нужное для равномерного горения лампы в процессе ее работы. Как мы видим ксенон для автомобиля — это комплект оборудования, который состоит из ламп и блоков розжига к ним, проводов, крепежа и, в случае необходимости, переходников. Последние могут потребоваться при переоборудовании оптики транспортного средства с галогенок на ксеноновые лампы.

Качество работы и время жизни любого обррудования главным образом будет зависеть от компании-производителя. Все имеет значение - используемые материалы и разработки, налаженное производство, опыт работы изготовителя в данном направлении и, разумеется же, репутация корпорации. В качестве примера мы взяли продукцию немецкой компании HELLA. Если Вы водитель — то это имя Вам отлично известно. Задолго до появления ксенонового и биксенонового света повсеместно уже были очень известны дополнительные и противотуманные фары от HELLA. Их установка на каждый автомобиль не просто делала езду более безопасной и комфортабельной, но и преображала его экстерьер. Он становился гораздо ярче, оригинальнее и стильнее. Сейчас сотрудники компании продолжают плодотворно трудиться над разработкой новых моделей головного света, дополнительных фар, фар-вспышек для специализированных машин. При этом на российский рынок завозятся не только фары в сборе для Mercedes, Audi, BMW, Skoda, Ford, Reno, Opel и автомобилей иных компаний самых разных моделей, но и ксеноновые лампы, укомплектованные блоками розжига. Выбрав комплект оптимальногок ачества, реально установить его на автомобиль почти каждой модели, да и установка ксенона не такое уж и долгое дело.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.