Главная / Статьи / В чем заключаются особенности зарядки стартерных аккумуляторов?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
В чем заключаются особенности зарядки стартерных аккумуляторов?

Если ваша стартерная батарея неожиданно разрядилась, то для её восстановления у вас имеется несколько вариантов. Самый простой – вернуть ее к жизни с помощью зарядного устройства. Работать с таким прибором может даже школьник, так как почти все современные модели оснащены системой автоматического управления, что делает процедуру зарядки максимально простой, не требующей участия человека. Надо только правильно подключить устройство к разъемам аккумулятора, соблюдая полярность. Всю остальную работу прибор сделает в автоматическом режиме. Он даже отключится самостоятельно, как только аккумулятор получит 100% заряд.

Каждый водитель должен понимать, что зарядка должна производиться вовремя. Даже очень дорогой новый аккумулятор, цена которого выше многих аналогов, не может вечно работать. Увы, но инженеры пока не смогли найти решения этой проблемы, хоть активно работают над усовершенствованием имеющихся аккумуляторных батарей. Запас энергии у любой батареи ограничен, и восстановить его можно только путем зарядки. Это касается и мото аккумуляторов, которые работают также как и батареи в легковых автомобилях.

Иногда возникает необходимость в проведении экстренной зарядки в максимально короткие сроки. В этом случае необходимо использовать ток большой величины. Но подобный тип подзарядки негативно влияет на техническое состояние аккумуляторных батарей. При использовании мощного тока, возрастает риск перезаряда. От этого внутри АКБ на аккумуляторной решетке начинаются химические процессы, приводящие к быстрому старению источника питания и даже его полному выходу из строя.

Заряжая классические свинцовые батареи, нужно следить за их состоянием. Это связано с тем, что внутри в этот момент выделяется большое количество газов. Если не обеспечить соответствующей вентиляции, их может накопиться критический объем. При высокой концентрации будет достаточно даже малейшей искры, чтобы случился взрыв. Одно из ключевых правил гласит, что проводить заряд аккумуляторных батарей разрешено только в хорошо проветриваемых помещениях вдали от источника открытого огня.

Также запомните, если собираетесь заряжать батарею, только что принесенную с мороза, сразу этого делать категорически нельзя. Первоначально дождитесь момента, пока электролит не нагреется до комнатной температуры. Иначе вы нанесете большой вред АКБ, и она может быстро выйти из строя. А вам придется искать замену. Конечно, аккумулятор купить в Чернигове не сложно, но зачем самостоятельно доводить исправный источник питания до полного разрушения. Ведь можно им пользоваться довольно долго, при соблюдении определенных правил эксплуатации и зарядки.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.