Главная / Статьи / Как выбрать свечи зажигания?    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Как выбрать свечи зажигания?

При необходимости заменить свечи зажигания в моторе можно просто посмотреть руководство пользователя и установить свечи, рекомендованные заводом изготовителем. При отсутствии такового, можно подобрать аналог по таблицам взаимозаменяемости. Подобрать совпадающие свечи по маркировке, скорее всего не удастся. Главный показатель свечи – калильное число, которое характеризует степень нагрева свечи во время работы прогретого двигателя. В маркировках свечи каждый производитель обозначает калильное число по-своему. Однако общее правило в таких случаях – чем больше цифра, тем холоднее свеча.
Для разных моторов требуются свечи с различным калильным числом. Диапазон рабочей температуры части свечи, располагающейся в камере сгорания достаточно широк – от 400 до 850 градусов. Если свеча нагревается больше, происходит калильное зажигание и детонация, если меньше – свеча не будет самоочищаться от нагара. С горячими свечами мотор лучше заводится в морозы, но в целом, слишком горячие свечи опаснее для двигателя, чем слишком холодные. Хотя в последнее время свечи производятся все более универсальными по калильному числу, до сих пор не существует свечей подходящих к любому двигателю, так как новые образцы разрабатываются специально для оптимальной работы с конкретным мотором.
Для тюнингованых и спортивных двигателей подбор свечи превращается в целую науку. Даже при использовании специального оборудования процесс подбора может растянуться на долгое время, а неправильный выбор в процессе промежуточного подбора может обернуться серьезными затратами на ремонт поврежденного силового агрегата.

Спонсор выпуска: красивые картинки и обои на сайте обоев wallon.ru
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.